29.03.2024 09:18

USD

EUR

Казань

Обустраиваем вентиляцию в доме

Полезное 12:01, 03.10.2013

В любых строениях должна обязательно присутствовать вентиляция. И дача не будет здесь исключением, вентиляция здесь крайне необходима. Конструкция такой системы, будет зависеть от того как часто хозяева приезжают на любимую дачу. А если в даче проведен газ, то установка вентиляции просто необходима.

Обустройство такой системы обычно устанавливают с подготовленного проекта. Например, нужно посчитать подвижность воздуха, который должен приходиться на всех членов вашей семьи. Учитывайте, что этот показатель для одного человека равен 60 куб. м.

Монтаж приточной системы, осуществляется с учетом того что она должна забирать свежий воздух. Отлично если таким местом будет чердак или же какая-нибудь свободная площадка вашего сада. Только если система будет находиться в саду, потребуется ее оснастка грунтовым теплообменником.

Вытяжной вентилятор устанавливают на внешней стене помещения. Расстояние между приточной системы и вытяжного вентилятора не должны быть меньше 5-ти метров.

Чтобы обустроить вентиляционные трубы, можно использовать любые материалы. Особо дорогие покупать не стоит, тем более, если вы дачу посещаете не часто. Неплохим вариантом в данном вопросе будет применение эластичных стальных пружинок. Стоимость их не велика, а срок службы может быть долгим.

Не обойтись вам и без диффузора. Его установка происходит на самых концах каналов вашей вентиляции. Вытяжные каналы можно оборудовать простыми решетками.

Самое место рекуператора, который охлаждает воздух, на самом чердаке вашей дачи. Наверняка система будет использоваться не часто и чистку фильтров достаточно проводить только раз в один год.

Новости партнеров