29.03.2024 11:01

USD

EUR

Казань

Краткий обзор новинок в технологии производства ж/б конструкций.

Полезное 11:46, 07.10.2013

До настоящего времени, в учёной среде, считалось большим успехом повысить срок службы выпускаемых ж/б конструкций на 25%.

Поэтому становится особенно заслуживающим внимание, сообщение японских химиков. Сделавших заявление, что по разработанной ими технологии, и выпускаемый предприятием «Tanakacomoten» материал, сохранит свои прочностные качества, и характеристики, при интенсивной его эксплуатации на протяжении пятисот летнего периода. Они утверждают, что произведённым, из разработанного, по их технологии материала, для конструктивных элементов, не имеет значения место их применения и эксплуатации: в морской воде, под землёй, либо в среде едких газов.

Учёные, разработавшие эту технологию, приоткрыли завесу секретности: увеличение прочности материала, и конструктивных элементов, было достигнуто за счёт применения добавок, к производимому бетону. Состав, разработанных учёными добавок, в основном состоит из этиленгликоля и аминоспиртов. Эти компоненты, вытесняют из схватывающейся бетонной массы микроскопические воздушные пузырьки. Структура бетона, после конечного схватывания, и полного затвердивания, получается предельно плотной. Это препятствует проникновению воды и воздуха, к арматурной сетке изделия. Соответственно арматура не заржавеет, и не потеряет своих технологических свойств. Описываемые нами добавки, связывают в устойчивые комплексы и различные окиси, содержащиеся в цементе. Это нейтрализует всевозможные, образования так называемых: «зон рыхлости», которые могут стать центрами трещинообразований в конструктивных элементах.

В Германии, многими предприятиями, налажен широкопоточный выпуск полимербетона, на основе полиэфирных смол и кварцевого песка. Выпущенные, на основе полимербетона, конструктивные, и силовые элементы зданий и сооружений, обладают увеличенным сроком эксплуатации, повышенной стойкостью при работе в водных, и соляных средах, повышенной стойкостью к различным механическим воздействиям, выдерживают агрессивные высокие, и низкие температуры.

Новости партнеров