29.03.2024 11:01

USD

EUR

Казань

Россия Москва Красная площадь

Полезное 10:10, 08.10.2013

Город Москва славится своими достопримечательностями. Можно сказать, сама Москва – большая достопримечательность, которой уже 865 лет. В этом, 2013 году, столице нашей Родины - Российской Федерации, - исполнится 866 лет. Празднование дня города традиционно проводится в первую субботу сентября. На этот раз это – 7 сентября. Несмотря на то, что это не юбилей, праздник обещает быть, как всегда, ярким, фееричным и насыщенным. Для жителей и гостей города уже подготовлена программа на день города в Москве. Организаторы мероприятия постарались и обещают удивить москвичей. Не обойдется, конечно, без сюрпризов.

Не вызывает сомнений тот факт, что в мероприятиях задействуют Красную Площадь.
Наверное, не найдется в стране, да и в мире, человека, который не знал бы, что такое Красная площадь.

Это главная площадь Москвы, которая располагается в самом ее центре. К западу от нее находится Московский Кремль, а к востоку - Китай-город. На площади расположены такие знаменитые памятники, как памятник Пожарскому и Минину, народным героям, Мавзолей В. И. Ленина, Лобное место, рядом Некрополь у Кремлевской стены, там покоятся известные личности (пот большей части военные и политики) СССР.

Московский Кремль находится к западу от площади, Средние торговые ряды и ГУМ - к востоку,Казанский собор и Исторический музей к северу, Храм Василия Блаженного или Покровский собор к югу. ЮНЕСКО охраняет этот редкий архитектурный ансамбль, как памятник всемирного наследия.

Новости партнеров