19.04.2024 00:26

USD

EUR

Казань

Типы ручек межкомнатных дверей

Полезное 11:16, 28.10.2013

Когда вы покупаете межкомнатную дверь, вам обязательно понадобится укомплектовать ее фурнитурой. Например, дверной ручкой. Дверные ручки бывают трех основных типов: стационарная, нажимная, ручка - кноба. Все они имеют, выполняют одну и туже роль, но могут отличаться по своему устройству.

Стационарные ручки. Это ручки, которые выполняют свое прямое назначение – открывание двери обычным потягиванием на себя. Она имеет форму скобы. Некоторые виды могут быть с элементами декора, например в виде свечей. Существует огромное количество разных цветов данного типа ручек. Монтаж такой ручки довольно простой, достаточно просто прикрутить ее в необходимом месте на двери.

Нажимной тип. Это дверные ручки, выполненные в форме рычага. Обычно состоят из двух частей: сама ручка и защелка. Иногда с защелкой – замком. Такую ручку довольно сложно монтировать в дверь. Следует провести детальную разметку на дверном полотне мест для отверстий под элементы ручки. Разновидностью данной ручки является ручка - кноба. Устроена она так же само, как и нажимной тип ручки, только вместо рычага используется шар с декоративными элементами. Поворачивая в разные стороны, защелка либо открывается, либо закрывается. Как и все типы ручек, ручки нажимного типа выполняют в разных цветах, из разного материала.

Новости партнеров