29.03.2024 09:07

USD

EUR

Казань

Домашние средства для лечения ячменя

Полезное 10:21, 29.10.2013

Сегодня мы поговорим о том, как лечить ячмень. Эта болезнь не редкость, но многие не знают, как справиться с ней и предотвратить повторное появление. Ячмень – это проявление инфекции. Чаще всего возникает после того, как вы потерли глаза грязными пальцами.

Ячмень очень неприятное заболевание, которое выражается в воспалении волосяного мешочка ресницы. Воспаление может быть незначительным, но возможно появление большого очага, затрагивающего сразу оба глаза.

Никогда не пытайтесь избавиться от ячменя механическим путем, такое вмешательство может привести к очень серьезным осложнениям.

Самое важное в лечении ячменя – начать его на раннем этапе, что поможет предотвратить критическое воспаление. Конечно, лучше всего посоветоваться с врачом, который подскажет, как бороться с ячменем. Но если вы не можете пойти к врачу, воспользуйтесь традиционными методами терапии:

Используйте отвар календулы. Чтобы приготовить его, столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка, поставьте на водяную баню, и кипятите 10 минут. Затем дайте отвару отстояться и профильтруйте его. Настой готов к употреблению. Промывайте глаз и делайте компресс 3-5 раз в день.

Если в вашем распоряжении имеются свежие листья сирени, сделайте из них кашицу и прикладывайте к больному глазу несколько раз в день – это отличное средство.

Попробуйте сделать теплый компресс. Вы можете использовать чайный пакетик или «сухое» тепло, например, вареные яйца, завернутые в стерильную салфетку.

Очень эффективно алоэ. Выжмите сок из листьев алоэ и добавьте 10 частей воды. Протирайте ячмень 3 раза в день, одновременно делая компрессы из календулы.

В случае если заметили, что народные средства не помогают, а воспаление увеличивается – не откладывайте визит к врачу. Он сможет назначить вам антибиотики и противовоспалительные капли для глаз.

Новости партнеров