20.04.2024 18:57

USD

EUR

Казань

Правила полноценного сна

Полезное 17:11, 29.10.2013

О том, что качество сна сказывается на всей жизнедеятельности человека и на его внешности – сказано много. Нормальная продолжительность сна, после которого мы готовы к новым свершениям составляет 7-8 часов. Но есть, казалось бы, простые правила, которые не многими соблюдаются, а значит и качество и продолжительность сна страдают. Особенно это сказывается на женщинах. Чтобы выглядеть отдохнувшей и обновленной необходимо обеспечить непрерывный ночной сон. Тело и мозг начинают отдыхать не сразу, а через несколько часов после засыпания. В это время происходят активные процессы выведения вредных веществ, регенерации клеток. Постарайтесь засыпать в умиротворенном и спокойном состоянии, отставив проблемы и волнения. Не способствуют хорошему сну и просмотр боевиков и фильмов-ужасов и чтение тяжелой литературы. Чтобы заснуть спокойно и сладко всегда держите на ночном столике легкие любовные романы.

Слишком поздний и сытный ужин – враг полноценного сна. Желудок дует работать на полную мощность в течение тех часов, когда организму положено отдыхать.

Окружение и интерьер спальной комнаты в немалой степени влияют на то, каким будет ваш сон. В оформлении спальной комнаты предпочтение отдается светлым и мягким оттенкам.

Обязательно проветривайте спальню за час до сна, а перед сном плотно задергивайте шторы.

Мягкие матрасы, перины, высокие подушки не только не обеспечат вам удобство во время сна, а даже нанесут вред позвоночнику, шее и лицу. Лучше всего подойдут классические матрасы, пружины которого позволят подстраивать под ваше тело, что благотворно сказывается на комфорте и качестве сна.

Прибегая к помощи снотворных средств, даже самых безобидный, вы рискуете забыть, что такое засыпать самостоятельно. Поэтому приложите все усилия, чтобы обходиться без медикаментозных препаратов.

Новости партнеров