24.04.2024 07:10

USD

EUR

Казань

Ежегодная смена пенсионного фонда будет невозможна

Полезное 10:30, 07.11.2013

Новые изменения к законам о НФП гласят, что всего лишь один раз в течение пяти лет россияне будут иметь возможность для смены ПФ, перевода пенсионных накоплений в нпф или управляющей компании. Вернется и прежнее ограничение: за пятилетку до выхода на пенсию также нельзя будет переходить от одного пенсионного страховщика к другому.
Законопроект еще не принят, но его рассмотрение ожидается на заседании сессии Госдумы, которой пройдет этой весной.
Что послужило причиной таких ограничений в праве выбора? Прежде всего, это жалобы самих пенсионных фондов и управляющих компаний на то, что граждане страны, ежегодно меняя своих доверителей, создают проблемы с долгосрочным инвестированием денег. Непостоянность денежных средств расшатывает экономику частных управляющих компаний.
Предложение Минфина по поводу ограничения на пять лет свободы движения пенсионных накоплений из государственного Пенсионного фонда и обратно частными негосударственными пенсионными фондами поддерживается полностью. Только все понимают, что для эффективности результата необходимо принять дополнительные гарантии для сохранности пенсионных денег, а иначе может случиться и так, что копиться будут не деньги, а убытки.
Напомним, что уже на сегодня действует запрет перехода от одного пенсионного фонда к другому после определения накопительной части пенсии и в случае срочной или разовой выплаты накоплений.
Государственный ПФР также не против нововведения, только принимать его нужно, как считают его специалисты, после широкого обсуждения, потому как приоритет у каждого пенсионного фонда должен быть – человек, а не его деньги. И принимать такое решение необходимо не отдельно, а в комплексе с разработанными мерами гарантий сохранности пенсионных накоплений. Что поделаешь, а от убытков инвестирования никто не застрахован, поэтому должен быть создан гарантийный фонд.
Если право с определением фонда для пенсионных накоплений вскоре может быть ограничено, то право определять, куда направлять свои страховые взносы, появится уже с 2014 года. Для тех же, кто ничего менять не будет, и кто уже перевел свои пенсионные накопления в НФП, все останется по-прежнему, и никаких заявлений писать не потребуется.
И все же ограничение по сроку выбора пенсионного фонда должны быть тщательно проработаны юридически, так как не должно быть никаких ущемлений прав граждан. Экономисты, например, считают, что пять лет – это слишком долго. В качестве примера можно они кивают на Польшу, граждане которой свои пенсионные накопления могут перенаправлять один раз в два года. Не исключается и то, что если у гражданина появится желание делать это чаще, то такая возможность может быть предоставлена за деньги.
Так что проблема обозначена, надеемся, решение будет найдено.

Новости партнеров