19.04.2024 10:02

USD

EUR

Казань

Клинкерная плитка: особенности применения, плюсы и недостатки

Полезное 15:56, 11.11.2013

Основная сфера использования клинкерной плитки – это малоэтажное строительство. Однако не единственная. Этот облицовочный материал применяют при возведении многоэтажных зданий. Также он используется при строительстве многоэтажных домов. Применяют его и при работах по теплоизоляции строений. К внешней стороне стен заданий прикрепляется слой утеплителя. А поверх него монтируют клинкерную плитку под кирпич. Таким образом повышают теплоизоляцию зданий и придают им эстетичный внешний вид. Использование подобных решений позволяет повысить долговечность фасадов, поскольку одним из достоинств клинкерной плитки является морозостойкость. Даже при воздействии на плитку сажи, кислотных веществ она не разрушается. Дождем или водой из шланга грязь легко смывается с поверхности материала.

Данный облицовочный материал имеет определенные достоинства. Именно благодаря им он является предпочтительным для облицовки материалом, чем керамическая плитка.

Главный плюс этого материала – это низкое водопоглощение. Клинкерная плитка отличается высокой прочностью и долговечностью. К воздействию низких температур она хорошо устойчива. Воздействие таких факторов, как солнечный цвет, грибок и плесень этому материалу не страшны. В процессе эксплуатации не возникает необходимости в постоянном уходе за этой плиткой. Также плюсом клинкерной плитки можно считать её экологическую безопасность.

Недостатком этого материала можно назвать его относительно высокую цену. Однако многие потребители полагают, что его качественные характеристики вполне соответствую цене, по которой он предлагается на рынке.

Новости партнеров