24.04.2024 23:08

USD

EUR

Казань

Доборные элементы для кровли

Полезное 10:15, 14.11.2013

Доборные элементы кровли относятся к кровельным аксессуарам, применяемым при возведении крыши дома. Хотя эти части и называются доборными, приобретать их по остаточному принципу не стоит. Крыша дома – это такой элемент, который требует к себе повышенного внимания. А современная крыша – это многослойный элемент дома, который состоит из различных материалов, деталей и частей. Тут важная каждая мелочь, в том числе и доборные элементы для кровли.

Доборные элементы кровли – фасонные элементы – это материалы необходимые для оформления (оборудования) конька кровли, карниза, ендовы (внутренний перегиб кровли). К доборным элементам можно отнести так же детали для оборудования вентиляционных отверстий, сантехнических коммуникаций, которые проведены через кровлю, каналов телевизионных антенн, снегозадержатели, карнизные планки. Эти части крыши дополняют ее, и улучшают защитные свойства. Если исключить эти детали, то крыша дома будет незаконченной и, фактически, полностью утратит свои защитные свойства. За счет доборных модулей, дополняющих основной кровельный материал, соединяются стыки между листами кровельного материала. Благодаря этому исключается попадание влаги под крышу, продувание ее ветром и, как следствие, потери тепла.

Например, конек крыши (верхняя часть) и внутренняя часть перегибов крыши - ендова – оборудуются специальными ланками. Это оборудование не только улучшает внешний вид и служит элементом декора. Такие планки создают ребра жесткости и укрепляют места сгибов, таким образом, усиливаются данные участки крыши. При этом, такие планки служат дополнительной влагозащитой и препятствуют проникновению ветра, сквознякам.

Если эти места правильно не защитить, то влага и ветер будет попадать под кровельный материал, что приведет к эрозии утеплителя, гидроизоляционных мембран, пароизоляционной и ветрозащитной пленки. В итоге вся крыша может прийти в негодность и потребовать ремонта. Таким образом, экономия на такой мелочи, как доборные элементы кровли, может привести к большим тратам на переоборудование всей крыши.

Стыки кровли, оборудованные дополнительными деталями, становятся не только защищенными от попадания влаги или ветра, но и хорошо выдерживают нагрузку от снега, выпадающего зимой. Правильно оборудованная крыша выдержит даже большое количество мокрого снега и сильные порывы ветра. Эти детали изготавливаются для любого кровельного покрытия: металлочерепицы, керамической или цементно-песчаной черепицы, медной кровли и других типов крыши. Доборные элементы для кровли изготавливаются из специальных материалов, покрытых защитными составами. Это придает им дополнительные свойства и увеличивает прочность и долговечность. В противном случае их пришлось бы менять слишком часто.

Новости партнеров