25.04.2024 12:39

USD

EUR

Казань

ПРИЧИНЫ ВЫСОКОГО И НИЗКОГО КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ

Полезное 10:04, 15.11.2013

При сокращении сердца кровяное давление в артериях достигает своего пика, а затем медленно понижается до минимума, и так повторяется снова и снова. У здорового человека показатели давления обычно не выше, чем 120/80 мм. рт. ст.

Кровяное давление может ненадолго подняться при тяжелой физической нагрузке либо сильном волнении, однако вскоре оно опять станет нормальным. Чаще всего непрерывно повышенное давление крови является следствием старения организма либо как результат ряда болезненных недугов.

Нижним пределом нормы кровяного давления для здорового взрослого человека принято считать показатель 80/40.

При сильной кровопотере, на терминальной стадии заболеваний или при сердечном приступе может появиться аномально низкое давление, которое означает, что мозгу и другим важным органам не хватает крови и кислорода. В такой ситуации человек, можно сказать, стоит на пороге смерти. Этому можно воспрепятствовать путём введения пациенту лекарства, которое сужает стенки кровеносных сосудов и повышает давление до той поры, пока первопричина его спада не будет устранена.

Причиной аномально высокого давления крови часто бывает надпочечная опухоль, из-за которой происходит перенасыщение адреналина в крови, что приводит в дальнейшем к развитию гипертонии. Также кровяное давление может повыситься в случае повреждения почек, в момент, когда они вырабатывают избыток ренина – вещества, поддерживающего кровоснабжение. Однако в большинстве случаев врачи не могут определить причину гипертонии.

Какова бы ни была причина гипертонии – известная или неизвестная – её обязательно необходимо лечить для предотвращения преждевременной смерти больного.

Новости партнеров