28.03.2024 21:00

USD

EUR

Казань

Факты о применении светодиодов

Полезное 16:28, 20.11.2013

Светодиоды были созданы не очень давно, в середине прошлого века, активные разработки проводились в 70-х, а на рынке световых приборов они появились в середине 90-х. И незаметно, но быстро вошли в нашу жизнь. О преимуществах светодиодов Arlight сейчас не говорит только ленивый. Здесь предлагается подборка фактов, наглядно доказывающих эти преимущества на деле.

1. Светодиод не только отдалённое будущее освещения. Уже сейчас светодиодные лампы без проблем заменяют обычные путём сохранения размеров и цоколя ламп накаливания. А в случаях, когда требуется нестандартное освещение, альтернативы ему часто просто нет.
2. К 850-летию Москвы на перекрёстках столицы были установлены новые светофоры. Отличаются они тем, что излучающий в них свет и цвет элемент – светодиод.
3. Осветить мост в немецком городе Дуйсбург тоже помог светодиод. Светильники из светодиодов вмонтировали в оградительные столбы моста.
4. Самая отличная демонстрация того, что может светодиод – это огромный полноцветный дисплей из светодиодов, смонтированный на высотном здании Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Он состоит из 16 миллионов штук светодиодов. На Манежной площади Москвы был смонтирован подобный, но меньше размером.
5. Один светодиод, даже самый мощный – это мало. Так решили в фирме "Osram - Optosemiconductors" и собрали плафон из 14 тысяч светодиодов разного цвета. На данный момент это самый большой светодиодный плафон для освещения.
6. Не менее 50% улиц Европы и Америки оснащены светильниками, светоизлучающий элемент которых, светодиод.
7. Новая тенденция в моде ландшафтного дизайна, дизайне интерьеров – использование модулей и систем на основе возможностей, которые предоставляет светодиод.
8. На данный момент светодиод применяется:
• В качестве светотехники в автомобилестроении – 15%;
• В качестве подсветки в мобильных устройствах – более 50%;
• Экраны, билборды, панно и т. д. – около 15%.

Новости партнеров