16.04.2024 17:34

USD

EUR

Казань

О чем нужно помнить, снимая квартиру в аренду

Полезное 16:48, 21.11.2013

Обычно подобный вопрос встает перед нами в двух случаях – или изменение семейного положения, в том числе и просто желание жить отдельно от родителей или второй вопрос – это перемена места жительства. Форс-мажорные обстоятельства, типа стихийных бедствий или же попадания на удочку мошенников мы намеренно здесь рассматривать не станем. То есть, ситуация очень проста. Мы переехали в другой город – по работе или учебе. Или мы - вступили в брак, развелись, решили жить самостоятельно. И теперь нам необходимо решить – а где то необходимое и достаточное пространство, в котором мы начнем строить самостоятельную собственную жизнь.

Вообще-то, прежде чем принимать любое судьбоносное решение – неплохо для начала все-таки хотя бы очень приблизительно, но сориентироваться по ценам. Потянет или нет наш бюджет такую нагрузку, как аренда квартиры. И какой конкретно квартиры.

Начинаем изучать рынок. Для одного – двух человек вполне достаточно однокомнатной квартиры. Потому открываем интернет, в поисковой строке пишем два слова – «сниму квартиру» или легче - заходим на сайт http://www.00024.ru/ в раздел аренда квартир и подбираем. В крупном городе нам важно определиться с районом, где нам удобнее всего будет проживать. Лучше всего, если удастся найти квартиру в непосредственной близости от места работы. Ведь затраты на проезд на работу и с работы, даже если это только один вид транспорта можно смело приплюсовывать к средней цене аренды.

Но, если место работы или учебы находится в центре города, то цена аренды отдельной квартиры в центре будет весьма и весьма высока. В этом случае лучше всего искать квартиру поблизости от такой станции метро, чтобы в идеальном случае можно было бы ехать до работы на метро без пересадок. Это будет существенно экономить время и силы при передвижении по городу. Конечно, чем дальше от станции метро, тем дешевле можно снять квартиру, но все-таки при принятии решения стоит учитывать – будете вы ездить на работу на собственной машине или же все-таки общественным транспортом. Поскольку в случае использования общественного транспорта, к стоимости аренды сразу стоит приплюсовать стоимость проезда и сразу же понимать, что утром и вечером у вас будет уходить минимум на полчаса больше времени на дорогу.

Кроме того, имеет значение и наличие или отсутствие в арендованной квартире мебели и бытовой техники, а также и состояние этой самой мебели и техники. Казалось бы, с одной стороны - пустая квартира значительно дешевле, с другой стороны – прикиньте – располагаете ли вы тем необходимым минимумом средств, чтобы купить себе все необходимое. Если остановитесь на пустой квартире, то в долгосрочной перспективе – это поможет вам сэкономить средства. Ведь минимум необходимых для жизни вещей можно купить подешевле по разного рода акциям, а можно и с помощью интернет-сервисов купить приличное, но не новое. В любом случае, вам решать – что предпочесть, где и в каком состоянии. И очень тщательно просчитать затраты, которые вы понесете в том или ином случае, как единовременно, так и в перспективе на полгода или даже год.

Новости партнеров