28.03.2024 13:15

USD

EUR

Казань

Как оформить загранпаспорт?

Полезное 17:20, 21.11.2013

Сейчас очень актуально путешествовать по разным странам мира. С каждым годом становится все больше и больше туристов. Огромное количество людей мечтает о незабываемом отпуске со своей второй половинкой или семьей. Но все не так то просто. Чтобы отправиться в путешествие нужны не только деньги, но и такой важный документ, как загранпаспорт. Как его оформить? Какие нужны документы? Перечень документов? Ответы на данные вопросы вы найдете в данной статье.

Итак, загранпаспорт могут оформить граждане, достигшие совершеннолетнего возвраста, а также дети в возрасте от 14 лет вместе с законными представителями. Сроки оформления загранпаспорта различны. Например по месту жительства документ будет оформляться не более 1 месяца со дня подачи заявления, а вот по месту пребывания в пределах 4 месяцев. Также существуют экстренные случаи( болезнь,смерть близкого) при которых загранпаспорт оформляется в течении 3 дней. Существуют паспорта нового и старого образца. Старый образец со сроком - 5 лет, при госпошлине в размере 1000 руб, и новый образец со сроком - 10 лет, при госпошлине в размере 2500 руб.

Загранпаспорт можно оформить разными способыми, например, через интернет. Но даже и без интернета оформить документ очень просто. Собрать все необходимые документы, оплатить госпошлину, написать заявление, и все это отнести в МВД, МИД либо в ФМС.

Теперь перечень необходимых документов, которые нужно собрать: заявление в двух экземплярах(бланки можно скачать в интернете),квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта, 2 фотографии 3,5х4,5. Фото на загранпаспорт и другие документы можно сделать в фотоцентре. В фотоцентре доступна услуга срочное фото. Важно не перепутать загранпаспорт с российским: размеры фото для них различны. Фото можно сделать непосредственно в миграционной службе, где оформляют паспорта, но здесь стоимость будет, соответственно выше, кроме того, очереди там большие, придется долго ждать, да и времени привести себя в порядок вряд ли дадут. В фотоцентре же фото изготовят качественно, быстро и по приемлемым ценам.

Вот и все, оказывается все проще, чем казалось с самого начала, теперь собирайте документы, оформляйте загранпаспорт и замечательного вам путешествия!

Новости партнеров