25.04.2024 11:40

USD

EUR

Казань

Как стать успешным продавцом?

Полезное 19:34, 25.11.2013

Бывают такие случаи когда клиент приходит в магазин и серьезно намерен что-то купить, но пообщавшись с консультантом он передумал делать эту покупку. Многие магазины теряют покупателей из-за этой проблемы. Это может произойти по нескольким прчинам: человек не мотивирован и не заинтересован в том чтобы у него что-то купили, или же он не обладает теми навыками, которые должны быть у настоящего продавца. Сайт компании "Росработа" регулярно размещает на своей странице актуальные вакансии, например, требуется продавец в красноярске. Так какими же качествами должен обладать человек, откликнувшийся на вакансию, чтобы стать действительно настоящим и успешным продавцом.

1. Личные качества

Личные качества больше влияет на продажу чем все остальное. То как человек разговаривает, выражает свое мнение, насколько с ним приятно общаться, все это влияет на процесс продажи.

2. Также человек должен быть экспертом

Он должен показать, что все понимает в своей области и может дать клиенту хорошие советы. Он должен доказать, что не какой то торгаш, а настоящий эксперт. Как это сделать? Нужно задавать правильные вопросы. Вопросы помогают понять что именно хочет человек, и с помощью этого вы можете дать ему советы, и тогда покупатель поймет что вы действительно эксперт, а не торгаш который хочет ему что-то навязать.

3. Отношение

Очень важно то, как продавец относится к комании которой он работает. Если человек знает, что его компания делает некачественный продукт, то и ему будет сложнее его рекламировать. Если же продавец чувствует неуверенность, то и продажа у него пойдет не так эффективно. Также имеет значение то, как продавец относится к своей профессии. Продажа - это целое искусство, и если человек не будет воспринимать ее как необходимость, а именно как искусство, в котором можно каждый день становиться все лучше и лучше, и тогда торговля будет приносить вам только радость.

4. Каждый продавец должен владеть навыками продажи

Конечно же каждый консультант или продавец должен обладать этими навыками. - Правильно завязывать непринужденные отношения с клиентами. Вы должны выяснить потребности покупателя, задавая правильные вопросы и самое главное уметь слушать. - Нужно уметь продемонстрировать товар так, чтобы клиент захотел его купить. Также нужно правильно называть цену. - Своевременно завершать сделки. Бывает так, что клиент уже готов сделать покупку, а консультант продолжает говорить о преимуществах, в результате у покупателя исчезает желание что-то покупать. Все эти качества человек может развивать с помощью обучений или скриптов которые обязательно нужно выучить.

Новости партнеров