19.04.2024 11:22

USD

EUR

Казань

Как очистить пятна на мягкой мебели и ковре

Полезное 21:24, 29.11.2013

Каждая хозяйка регулярно сталкивается с чисткой ковров и мебели. Случается, что на обивке появляются пятна, с которыми не справиться привычными методами. Как же удалить трудновыводимые пятна? В этом помогут несколько советов.

Способ очистки необходимо подбирать исходя из вида пятна. То есть очень важно определить, от чего возникло загрязнение. Например, пятно от чернил шариковой ручки. Отличное средство для удаления такого вида загрязнения - обычный спирт. Кусочком мягкой ткани смоченном в спирте с усилием потрите грязное место. Обивка вновь станет чистой. Чтобы после этого мебель не имела специфического запаха спирта, помойте это место любым средством для мягкой мебели.

Часто возникают пятна от чая или кофе. Ведь так приятно отдыхать на диване перед телевизором с чашкой ароматного напитка! Если случилось так, что на ковер или диван вы пролили чай или кофе, рекомендуется незамедлительно промыть место загрязнения простой теплой водой из-под крана. Также для удаления такого пятна можно использовать водный раствор лимонной кислоты.

Бывает еще один вид неприятных трудновыводимых пятен - пятна от жвачки. Это особенно часто бывает в доме, где есть подросшие дети. Но и с этим липким пятном можно справиться без особых усилий. Для борьбы используйте лед. С его помощью вы сможете заморозить прилипшую к обивке или ковру жевательную резинку, а после этого будет легко соскребсти ее с поверхности.

Таким образом, от многих пятен на мебели и коврах можно с лёгкостью избавиться помощью подручных средств. Успехов!

Новости партнеров