20.04.2024 03:29

USD

EUR

Казань

Опасно ли арендовать квартиру за доллары?

Полезное 12:17, 04.12.2013

Как известно, Украинская валюта - это гривна и поэтом у все операции должны проводиться только в гривне. Но существуют случаи, когда можно арендовать квартиры и расплатиться долларами. Бывает даже, что арендодатели прописывают в договоре, что оплата должна проводиться только в долларах. Но настолько ж это безопасно для обеих сторон? Сейчас мы подробно во всем разберемся.

Итак, оплата в долларах создает риск как для арендатора так и для покупателя. Поскольку возможный резкий измененный курс гривны. Чтобы себя обезопасить, нужно зафиксировать в договоре такую вот формулировку "что эквивалентно стольким-то долларам". Указанная сумма в долларах является только индексацией оплаты. А арендодатель конечно же получает гривны.

Бывают случаи, когда оплата вноситься именно в долларах. В этом случаи, чтобы расплатиться с хозяином квартиры нужно пометь доллары на национальную валюта арендодателя. Если у Вас нет возможно поменять деньги на другую валюту, тогда попросите своих знакомых или самого хозяина квартиры.

Запомните на будущие сумма арендной оплаты в договоре должна быть указана в гривнах. И были бы не плохо если было бы еще указано, что расчёт проводиться также в этой валюте. А сумма, указанная в долларах - это всего лишь эквивалент для индексации платы. Поэтому Вы можете арендовать за доллары, но существует некоторые нюансы и ин нужно помнить и тогда Вам не кто не предоставить не каких претензий.

Новости партнеров