19.03.2024 16:58

USD

EUR

Казань

Здания-трансформеры

Полезное 21:25, 05.12.2013

Ведущие архитекторы мира решили порассуждать над тем, как изменятся наши города в будущем. Идеи, конечно, фантастические, но не так далеки от реальности.

Например, в будущем здания не будут являться неподвижными застывшими каменными сооружениями, они превратятся в здания-трансформеры, которые будут управляться электроникой. А это значит, что появится возможность поднимать крыши, выдвигать/задвигать балконы, поворачивать этажи и сдвигать стены. Причем стены будут обладать основными техническими характеристиками сооружений: они превратятся в огромные медиа-фасады, на которых будут транслироваться изображения в сопровождении со звуковыми эффектами. Материалы, из которых будут состоять стены, будут способны менять цвет, прозрачность и теплопроводность. Внутренние пространства сооружений можно будет перепрограммировать под любые задачи их использования. Ночью же дома будут трансформироваться в огромные разноцветные скульптуры, освещающие улицы мегаполиса.

В помощь людям будут созданы роботы, причем в будущем их число будет равняться числу автомобилей в настоящее время. Для технической поддержки и обслуживания роботов будут открыты специальные салоны, в которых можно будет купить, продать или модернизировать своих помощников.

Воображение архитекторов безгранично, и, кто знает, может быть уже наши внуки будут жить и работать в таких городах будущего.

Новости партнеров