25.04.2024 09:23

USD

EUR

Казань

Как улучшить детский сон

Полезное 20:30, 11.12.2013

Для многих родителей является проблемой вечером уложить ребёнка спать. Что делать если малыш совсем не хочет слушать маму и папу? Вот несколько советов, как подготовить ребёнка ко сну.

Подготовка к ночному сну должна начинаться ещё вечером. Пойдите с вашим малышом ненадолго на улицу, если, конечно, не очень холодно. В это время нужно как следует проветрить помещение, в котором он будет спать. Поиграйте с ним, пусть он вдоволь набегается, напрыгается. Физическая нагрузка поможет снять эмоциональную усталость за день. По возвращении домой, желательно устроить не очень поздний легкий ужин. Многие дети не могут спать на голодный желудок. Также на ночь можно посмотреть мультфильм, но важно выбрать правильный. мультик не должен быть агрессивным и возбуждать нервную систему: это не позволит как следует расслабиться и отдохнуть ночью. Мультик должен быть добрым, поучительным. Отличный вариант - мультфильм "Иван Царевич и Серый Волк 2".

В квартире можно сделать приглушенный свет, резкий свет раздражает нервные рецепторы. Заварите травы: череду, ромашку, мяту, немножко хмеля, и сделайте теплую ванну. Ванну также полезно делать с морской солью небольшой концентрации. Она бывает разных видов. Есть только одно условие, нельзя смешивать соль, пену и травяные ванны. Лучше их чередовать. Пусть ребёнок покупается. После этого, можно пойти в кровать и, используя детское массажное масло, например с лавандой, легкими поглаживающими движениями сделать расслабляющий массаж. Главное, чтобы ребёнку нравилось. Обязательно побудьте с ребенком, пока он засыпает. Он должен чувствовать себя в безопасности, защищенным. Почитайте ему, расскажите сказку, интересную историю. Главное в это время, дать понять, что вы его любите, заботитесь. Ни в коем случае нельзя обсуждать его провинности за день. Это время спокойствия и мира в семье.

Новости партнеров