25.04.2024 18:22

USD

EUR

Казань

Паразиты, живущие в человеке

Полезное 22:16, 13.12.2013

Паразиты человека — низшие организмы, живущие за счет питательных веществ человека и живущие внутри или снаружи него. Из-за усиленной миграции населения увеличивается количество видов гельминтов, паразитирующих в жителях России. Во всем мире известно около 260 червей-паразитов, в нашей стране уже распространена почти половина из них. Также возрастает число людей, страдающих лямблиозом, токсокарозом, эхиноккозом, амебиазом и другими заболеваниями, вызванными паразитами. Черви паразитируют не только в органах пищеварительной системы, но и мозге, сердце, почках и других жизненно важных органах. Паразиты наносят очень большой ущерб системе иммунитета хозяина. Она, постоянно борясь с чужеродными антигенами, сильно истощается.

Существует несколько классификаций паразитических заболеваний. Например, по распространению, биологическим особенностям и по местоположению паразита в организме.

Паразиты обладают рядом свойств, которые отличают их от других организмов:долго живут, видоизменяют иммунитет хозяина, нарушают процесс пищеварения хозяина, выделяя особые вещества, спасающие их от переваривания, яйца способны долго находиться во внешней среде, половое размножение и возможность проживать в различных средах.

Существует несколько способов заражения паразитами: через зараженную еду и воду, при контактировании с зараженными людьми, через насекомых и при проникновении личинки через слизистую или дерму.

Чтобы не стать жертвой паразита, нужно не пить грязную воду, мыть фрукты и овощи перед их употреблением, по возможности не контактировать с животными, принимать антипаразитные препараты.

Особенно нужно беречь детей от заражения паразитами. Их организм гораздо больше восприимчив к таким болезням. Их несформировавшийся иммунитет может сильно ослабнуть из-за паразитов. Необходимо периодически проверять детей на наличие яиц глистов.

Новости партнеров