24.04.2024 11:53

USD

EUR

Казань

Как бороться с конденсатом пластиковых окон

Полезное 22:25, 16.12.2013

Пришла зима, а вместе с неё проблема для обладателей пластиковых окон – это появления влаги на стеклопакетах, а при очень низких температурах наледь. Но не будем сразу винить производителей и установщиков окон.

Давайте попробуем разобраться с причинами возникновения влаги.

Таких причин несколько: недостаточный уровень вентиляции, и как следствие повышенная влажность.

Чем качественней и герметичней ваше окно, тем больше вероятность образования на нем скоплений влаги. Конструкция оконной рамы здесь не причём. Окно – это границей между теплым воздухом помещения и холодным снаружи. Именно на этой границе происходит процесс его охлаждения воздуха, который сопровождается выделением влаги. Из воздуха перенасыщенного влагой и образуется конденсат.
Конечно, ни кто не предлагает мириться с этой проблемой. Просто необходимо увеличить мощность вентиляционной системы, регулярно проветривать помещение. Неплохо убрать с подоконника цветочные горшки, которые препятствуют циркуляции теплого воздуха.
Скорее исключение, чем правило - причиной выпадения конденсата, можно рассматривать брак в производстве и монтаже. Поэтому приобретая окна необходимо подумать о качестве и надёжности.

В любом случае оставлять этот вопрос без внимания не нужно. И если своими силами избавиться от конденсата не получается, нужно обращаться к специалистам. Лучше всего к тем, у кого Вы приобрели пластиковые окна для Вашего дома.

Новости партнеров