29.03.2024 15:05

USD

EUR

Казань

Клюква: полезные свойства

Полезное 16:40, 17.12.2013

По рейтингу полезности даров природы, на одном из первых почетных мест обязательно будет северная маленькая ягодка – клюква. Несмотря на свой размер, список ее полезных компонентов и достоинств, очень внушителен. Она может собой заменить большую часть современной аптечки.

Это чудо - средство в борьбе со старением. В ягодах содержится огромное количество антиоксидантов – веществ, нейтрализующих атаки свободных радикалов. Поэтому, полезна клюква не только в кулинарии, но и в косметологии.

Она применима против простуды и гриппа. Клюква - лидер по содержанию танина, который абсорбирует и выводит из организма разные болезнетворные бактерии. Ягода усиливает действие лекарств от простуды в несколько раз, служит жаропонижающим средством. А в тандеме с медом – лучшее средство против бронхита и ангины.

Сок клюквы называют «тефлоном для зубов». Вещества, содержащиеся в нем - бактерицидные, они уничтожают инфекции в полости рта и зубной налет.

Все чаще предлагается клюква как обязательный продукт при профилактике онкологических заболеваний. Находящийся в ягоде кверцитин активно противостоит возникновению и росту злокачественных клеток. Особо эффективен этот компонент в борьбе с онкологическими заболеваниями кишечника и молочных желез.

В клюкве находится рекордное количество витамина С и флаваноидов. Об этом говорит ее кислый вкус. Выпивая ежедневно стакан сока из клюквы, вы очистите сосуды от вредного холестерина. Это отличная профилактика варикоза, гипертонии и атеросклероза.

На целый год можно запастись этим лекарством, если заморозить клюкву. Но все - таки, самое ценное – это клюквенный морс и сок. Этот насыщенный, чуть терпковатый, с кислинкой вкус, замечательно утоляет жажду, восполняет в организме запас полезных веществ, а главное, без консервантов.

Достаточно одного стакана клюквенного морса, чтобы вернулось настроение и ушла усталость после насыщенного, наполненного эмоциями трудового дня.

Новости партнеров