26.04.2024 00:04

USD

EUR

Казань

Как ухаживать за зубами

Полезное 14:49, 19.12.2013

В наше время не каждый похвастается белоснежной улыбкой.

Неправильный уход за зубами является причиной зубного налета, запаха изо рта, кровоточивости десен.

Чистить зубы нужно правильно, это важнейшая мера профилактики.

Щетка должна быть средней жесткости, щетину лучше выбирать из синтетического волокна, в ней бактерии размножаются меньше. Легче очищать внутреннюю сторону зубов щеткой с маленькой головкой. Мягкими и скользящими должны быть движения щеткой к режущему краю зуба от десны.

Использовать необходимо и специальную нить для зубов, которая продается в аптеках. Она очищает недоступные для щетки поверхности.

Утром, после приема пищи каждый раз нужно полоскать рот простой водой в течение нескольких минут. Это является непросто средством гигиены, но и хорошей гимнастикой для мышц щек, губ. Улучшает кровообращение, массирует десны, смывает остатки пищи и такой прибор для полости рта, как ирригатор.

Сейчас в продаже огромный выбор зубных паст, в частности и отбеливающих. Но, гарантии, что зубы станут белоснежными после их использования, нет никакой. Есть и различные отбеливающие зубы стоматологические процедуры. Но они зачастую на зубную эмаль и на структуру зубов весьма неблагоприятно влияют.

Это не означает, что поход к стоматологу не нужен. Проф.осмотр специалиста требуется не реже одного раза в полгода. Если появились зубные камни, удалять их должен только врач. В противном случае, костная ткань будет истончаться, десны начнут кровоточить, что приведет к длительным лечебным процедурам и потере зубов.

Правильное питание немаловажно для здоровья зубов и десен. Пользу приносит нежирная пища, содержащая зерновые культуры, овощи, фрукты. Много железа, витаминов содержит и мясо, желательно приготовленное на пару или отварное.

Нельзя злоупотреблять продуктами сахаросодержащими, сладостями, частицы этих продуктов также разрушают зубы.

Не нужно верить в чудодейственную пользу жевательной резинки.

При соблюдении таких несложных правил, зубы будут красивыми и здоровыми, а улыбка - шикарной.

Новости партнеров