25.04.2024 11:06

USD

EUR

Казань

Особенности рынка недвижимости Италии

Полезное 13:28, 26.12.2013

С возрастанием покупательной способности россиян возрастают и их запросы на недвижимость. Люди, имеющие хорошие финансы, для подтверждения своего статуса и с целью обеспечения светлого будущего приобретают недвижимость за границей. Среди европейских стран многие выделяют Италию. Ведь вложение капитала в недвижимость этой страны – это гарантия результативной покупки для своей семьи.
Почему именно Италия находится под столь пристальным вниманием зарубежных инвесторов? Во-первых, эта высокоразвитая страна является членом Евросоюза и шенгенского пространства, что открывает большие возможности для бизнесменов и просто любителей путешествий.
Во-вторых, спокойный и теплый средиземноморский климат, в сочетании с богатейшей историей и наличием знаменитых архитектурных и культурных памятников, постоянно манит туристов со всего мира. Италия окружена теплыми морями, побережья которых целый год цветут, ведь там практически не бывает зимы. Для любителей горнолыжного спорта открыты курорты в высокогорных районах Альп и Апеннин с мягкой и снежной зимой. Это главные преимущества, привлекающие зарубежных инвесторов на покупку жилой и коммерческой недвижимости в Италии.
Италия, как и любая другая цивилизованная страна, имеет ряд законов, которые надо соблюдать при покупке жилья.
Многие считают недвижимость Италии очень дорогостоящей. Это миф. Есть определенные районы, где объекты европейского качества стоят на много дешевле, нежели в Подмосковье – Калабрия, Абруццо, Марке и еще несколько южных провинций.
Самыми дорогими и элитными районами Италии всегда считались: Лигурия, Тоскана и о. Сардиния - здесь очень тяжело купить виллу стоимостью до 2 млн. евро. Недвижимость в Лигурии, Тоскане, на о. Сардинии принадлежит, в основном, кинозвездам, спортсменам, выдающимся политикам и другим богатым и знаменитым личностям. Высоко ценится недвижимость в Милане, Флоренции – культурной столице Италии, и, естественно, в Риме.
Многие инвесторы интересуются фермерскими хозяйствами в срединной Италии. Это зоны выращивания винограда и оливок. Кроме занятия виноделием, в таких местах хорошую прибыль приносит развитие агротуризма, чем и занимаются коренные жители.
Конечно, большая часть домов, купленных иностранцами, находятся в туристической части страны и сдаются в аренду туристам. Такой шаг облегчает выплату ипотеки и возврат своих инвестиций. Но это не единственная возможность заработать на недвижимости Италии. Много иностранных предпринимателей, скупая и реконструируя старые фермерские угодия, открывают мини-гостинницы для туристов. Это одна из самых популярных структур в данном сегменте рынка.

Новости партнеров