28.03.2024 22:39

USD

EUR

Казань

Преимущества домов из клееного бруса

Полезное 12:56, 06.01.2014

Бревно, изготовленное из цельного ствола дерева, выпиленное или обтёсанное с четырёх сторон, называют брусом. В дальнейшем такой брус можно будет распилить на другие пиломатериалы. Обычно его толщина бывает не менее 100 мм. При изготовлении бруса применяют, чаще всего, хвойные породы деревьев. Сегодня стало популярно строить дома из дерева. Дом, конечно, можно построить из брёвен, но у бруса больше преимуществ перед ними. К примеру, из бруса гораздо легче возводить стены, так как брусья квадратные и легко подгоняются, к тому же не требуют сверки. Брусчатые дома, в большинстве случаев, не нуждаются в утеплении, потому что это достаточно тёплый строительный материал. При правильной укладке, между брусьями в стене практически не остаётся пространства, щелей для продувания.

Изготовленные из бруса дома очень надёжные и красивые. Стены из такого деревянного материала не нуждаются в отделке. Но если всё же вы захотите когда-нибудь их отделать, то заняться этим можно в любое время.

Представлен на рынке, так же, и клееный брус. Его изготавливают из досок, склеенных параллельно ходу волокон. Клееный брус может использоваться для строительства несущих стен, наравне с обычным. Дома из клееного бруса имеют очень высокую прочность. Тщательная просушка досок, необходимая перед склеиванием, позволяет, почти что полностью избежать усадки. Влажность изделия, при этом, минимальная. Обычный брус сушат долго, а вот клееный в этом не нуждается, что и позволит вам приступить к строительству безотлагательно. Причём качество строения от этого не пострадает.

Возводить из клееного бруса стены можно, при желании, в любой сезон. Для постройки такого дома достаточно фундамента - неглубокого, что позволит вам сэкономить деньги. Построенные таким образом дома, с применением бруса, довольно лёгкие. Огромное значение имеет тот факт, что клееный брус не поражается никогда гнилью, насекомыми, грибком. Из этого замечательного материала, можно построить монолитные сооружения различных форм, размеров. Клееный брус, фактически – универсальный конструктор и применяется преимущественно для строительства общественных помещений, покрытий производственных зданий, промышленных сооружений. Клееные изделия из дерева хорошо подходят для строительства частных домов.

Новости партнеров