29.03.2024 11:31

USD

EUR

Казань

Что подарить трехлетнему ребенку?

Полезное 18:32, 13.01.2014

Подарок младенцу выбирать легко: погремушки, костюмчики, мягкие игрушки. А вот с трехлетним ребенком сложнее, особенно, если собственных детей еще нет, или они уже давно выросли и вы не помните, чем они интересовались в таком возрасте.

Между тем, задача решаема, к тому же выбор интересных и доступных игрушек уже намного больше. В три года у детей уже достаточно развита мелкая моторика, а это значит, что можно дарить несложные конструкторы, крупные пазлы, мозаику. Дети начинают подражать взрослым, имитировать их действия, поэтому ребенок обрадуется игрушечной кухне, набору посуды, коляске для кукол. Если на дворе лето, всегда актуальным будет набор для песочницы.

К этому времени многие родители уже разрешают детям смотреть мультфильмы, поэтому у них есть любимые персонажи и их обрадуют мультяшные герои.

Никогда не лишней будет развивающая книга с красочными рисунками и короткими сказками или стишками.

Также полезными будут подарки, которые развивают воображение ребенка, а также аккуратность и усердие. Например, хорошим подарком станет пластилин. Если у ребенка не было опыта работы с ним, то вместе вы сможете научить изготавливать поделки из пластилина. Например, осенью можно создавать целый лес с грибами и ягодами, зимой - заснеженный двор и т.д. Ну и все дети, без исключения, любят создавать забавных животных и насекомых! Поверьте, вам точно будет интересно, ребенок с удовольствием будет осваивать все новые и новые уроки, что, безусловно, пригодится ему в садике и школе.

А вот некоторые подарки лучше не дарить, не посоветовавшись с родителями малыша, даже если вы точно знаете, что он сам им обрадуется. Например, краски, фломастеры, ручки и раскраски. Этим вы можете причинить сильные неудобства родителям, которые не могут постоянно наблюдать за играми ребенка, а его самостоятельная игра чревата размалеванными стенами и кусочками пластилина в ковре.

Точно так же не стоит нести сладости, если вы не знаете, позволяют ли их ребенку. Вместо шоколадки лучше купить набор из разных фруктов.

Если вы хотите подарить что-то для рисования, то лучшим вариантом будет магнитная доска для рисования. Это большой, красивый и практичный подарок, который обрадует и ребенка, и его родителей.

Если повод не торжественный и вы хотите купить что-нибудь небольшое, то это могут быть мыльные пузыри, маленькая машинка, развивающие кубики.

Обязательно обратите внимание, чтобы у игрушки не было мелких деталей, которые легко ломаются – в этом возрасте дети еще любят все пробовать на вкус и могут отправить мелкую вещицу в ухо или нос.

Новости партнеров