24.04.2024 09:22

USD

EUR

Казань

Выбираем чемодан

Полезное 21:59, 15.01.2014

Сезон отпусков – самое время приобрести чемодан. Хороший, качественный чемодан - это половина успешной поездки. Давайте разберемся, как все-таки не ошибиться при выборе. Для начала, необходимо определиться с размером.

Размеры чемоданов классифицируются в трех вариантах. Чемодан «для одного» небольшой, объемом около тридцати литров. Чемодан «для пары» объемом более пятидесяти литров. Объем чемодана «семейный» рассчитывается от восьмидесяти литров. Тут важно знать: чем больше чемодан, тем меньше срок его эксплуатации. Поэтому, для большой семьи лучше приобрести комплект чемоданов разного размера.

Определившись с размером, следует обратить внимание на количество колес. Сравним два вида чемоданов. Как показала практика, двухколесные чемоданы намного прочнее. Колеса таких чемоданов «утоплены» в борт, лучше зафиксированы и больше защищены. С такими колесами вы легко продолжите катить свой багаж за пределами вокзала. Лестница, снег, камни, трава, песок, не заставят вас нести свой чемодан в руках. Но у четырехколесного чемодана есть свои преимущества. Они более устойчивы и не требуют дополнительной фиксации. Вы можете без особых усилий перемещать свой четырехколесный чемодан. Если заняты руки, такой чемодан можно просто толкать коленом до места. Но четырехколесные чемоданы очень шумные на неровных поверхностях, а в большинстве случаев его придется нести в руках чтобы не повредить колеса. Старайтесь останавливать свой выбор на чемодане с пластмассовыми или силиконовыми колесами.

Теперь определимся с материалом корпуса. Обшивка из кожи или прессованной кожи очень капризна и не устойчива к механическим повреждениям. Поэтому такой корпус быстро приходит в ненадлежащий вид. Чемоданы из пластика так и не заслужили доверия, несмотря на свою легкость, удобство в чистке и стойкости к деформации. Такой корпус легко разбить при грубом обращении. Что касается корпуса из ткани, то это самый надежный вариант. Такому чемодану не навредят удары и не страшны царапины. Ткань таких корпусов всегда прорезинена и пропитана средствами предотвращающими попадание влаги.

Хороший чемодан должен быть оснащен одной выдвижной и двумя петлевыми ручками. Обязательно оцените удобство выдвижной ручки. Она должна легко выдвигаться и иметь несколько уровней фиксации. При закрытии такая ручка должна полностью укладываться в корпус чемодана. Заполненный чемодан нельзя поднимать за выдвижную ручку, для этого имеются петлевые. Качество таких ручек определяется их креплением. Они должны быть зафиксированы металлическими заклепками и прошиты капроновыми нитями.

Обратите внимание на наличие «увеличения объема», такое дополнение поможет вам поместить незапланированный багаж. Что касается замков, тут советы не требуются. И навесные и кодовые замки хороши. Лучше, если их будет несколько. При выборе чемодана опирайтесь на свои потребности. Удачного отдыха!

Новости партнеров