28.03.2024 15:12

USD

EUR

Казань

Начало дома – прихожая

Полезное 22:21, 24.01.2014

К прихожим комнатам мы обычно относимся по т.н. остаточному принципу: дизайнеры лишают помещение «лучших кусков», чтобы расширить остальные комнаты, пользователи же, как всегда упускают из вида возможность сделать начало дома эстетичнее и комфортнее обычного. Согласитесь, несправедливо. Прихожая является «предисловием» к дому. Не будет эта комната интересной – получится не самое лучшее впечатление обо всем доме. В любом случае плохая прихожая закрепляет плохие мысли уже в момент покидания жилья.

Статус жилой комнаты – это не про прихожую. Она мала, но как значима. К примеру, без «гигиенического тамбура», организованного в промежутке между жильем и внешним миром, трудно представить, где мы еще будем оставлять верхнюю одежду, в конце-концов обувь. С психологической точки зрения прихожая создает барьер от уличной суеты, является первым стражем домашнего уюта. Как это часто бывает, через «край дома» проходят многие пути – на кухню, в зал и т.д. Наконец, в прихожей комнате мы готовимся выйти в свет и наоборот покинуть его.

Руководствуясь сказанным, следует понимать:

- оборудование прихожей не должно создавать неудобства при передвижении по дому;

- меблировать помещение необходимо как составную зону жилищного пространства;

- выбирая предметы обстановки, нужно брать в учет назначение и особенности прихожей (речь идет о размерах, конфигурации, наличии дверных проемов и многих других деталях);

- выбор проекта и его составляющих основывается на составе семьи, согласовывается между всеми домочадцами.

Прежде чем выбирать

Перед разговором о выборе мебели, которая добавит функциональности и эстетизма, отметим: проектировщики скрупулезнее стали относиться к прихожим. И не надо думать, что речь идет исключительно об элитных секторах жилья, в которых прихожие обычно называют холлами. У нас все скромнее – 3-4 кв.м. Поэтому специалисты заботятся сделать тесные комнаты, напоминающие вытянутый вагон, не хуже тех же холлов.

Обратим внимание на предметы меблировки:

- модульные системы, если хотите, называйте их наборами, в которых каждый элемент идет в виде индивидуальной конструкции, при этом составные части набора можно прилегать друг к дружке, либо отдалять/отделять.

- блоки-комплексы, отличающиеся компактностью и сделанные исходя из принципа «все в одном».

- готовые или заказные шкафы-купе, имеющие раздвижные дверцы, зеркала для визуального расширения, вмещающие в себя довольно много одежды и не только (кстати, данная мебель может быть как встроенной, так и отдельностоящей).

- предметы т.н. разрозненного типа, которые обычно оригинальны в плане дизайна, а значит, выгодные в применении по отдельности (напр. обувницы, пуфы, зеркала и т.д.).

Новости партнеров