29.03.2024 10:14

USD

EUR

Казань

Спецтехника: краткая характеристика типов

Полезное 17:03, 27.01.2014

В условиях современного мира невозможно представить многие типы работ без использования специальной техники, призванной оптимизировать, облегчать и ускорять труд работников, а также значительно повысить качество выполняемого труда. Вы без проблем можете как приобрести такую технику в вечное пользование, так и арендовать на нужный вам срок. Что же такое спецтехника?

Спецтехника – это машины специального назначения для выполнения конкретных задач, и в зависимости от этих самых задач выделяют следующие ее виды:

1. Автомобильная – представляет собой совокупность машин, предназначенных для перевозки особых грузов (например, автоцистерны и бензовозы). В большинстве своем такие машины оборудованы механизмами, облегчающие загрузку, транспортировку или выгрузку перевозимого (в качестве примера можно привести крепления для фиксации груза на время перевозки).

2. Дорожная – как видно из названия, предназначена для строительства, ремонта, обустройства дорог (асфальтоукладчики, асфальтовые катки).

3. Подъемная – основная задача данного вида спецтехники состоит в погрузке и транспортировке груза (мостовой кран, гидролифты). В настоящее время мостовые краны достаточно компактны и аккуратны, что позволяет установливать их на грузовые автомобили и достигать тем самым определенной экономии.

4. Строительная (бетонная техника, экскаваторы);

5. Сельскохозяйственная – стараниями научно-технического прогресса создана для автоматизации работ в сельскохозяйственной отрасли (комбайны, тракторы, доильные машины).

6. Коммунальная – используется для очистки и уборки территории (снегоуборочные машины, мусоровозы).

Существенными критериями для выбора спецтехники является маневренность, расход топлива, мощность двигателя, грузоподъемность, способность адаптироваться к различным условиям использования. Не стоит забывать и о том, что техника будет служить вам долго и с удовольствием только в том случае, если она сделана из качественных деталей.

Новости партнеров