19.03.2024 08:39

USD

EUR

Казань

Бронхиальная астма

Полезное 21:19, 28.01.2014

Бронхиальная астма является аллергическим заболеванием и может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение.

Для заболевания характерны периодические рецидивы, проявляющиеся в приступах удушья. Приступ бронхиальной астмы происходит вследствие нарушения проходимости бронхов во время спазма мускулатуры мелких бронхов, отёка слизистой оболочки и закупорки их вязким отделяемым.

Во время приступа удушья дыхание у больного затруднено, может добавиться и кашель. Приступ обычно имеет продолжительность от нескольких минут до нескольких часов, а иногда длится даже несколько дней.

Задачами лечения данного заболевания является, в первую очередь, купирование приступа. Затем необходимо постараться выяснить причины заболевания, что именно вызывает приступ бронхиальной астмы.

Иногда болезнь поддерживается очагом инфекции, которая требует специального лечения.

В других случаях, когда природа данного заболевания носит аллергический характер, необходимо выявить аллерген и, по возможности, ограничить контакт с ним, в большинстве случаев это даёт положительные результаты.

В борьбе с бронхиальной астмой, помимо лекарственных препаратов. таких, как Альвеско, положительный эффект приносит лечебная гимнастика, прогулки по свежему воздуху, хвойному лесу, тёплые щелочные напитки.

Не стоит думать, что астма - это приговор. Если беречь себя, свой организм, придерживаться наставления врачей, прислушиваться к себе, то можно жить с астмой и даже не думать, не помнить о ней.

Новости партнеров