20.04.2024 09:35

USD

EUR

Казань

Как отсутствие сахара влияет на здоровье

Полезное 21:33, 28.01.2014

Сахар содержится во многих продукта и если они не имеют сладкого вкуса, это ещё не значит, что они не содержат сахара. Отказаться от употребления сахара сложно, но такой шаг принесёт много пользы для организма. Серьёзным экспериментом может стать полный отказ от употребления в пищу сахара. Не есть сахар, это конечно испытание, но результат того стоит. Сахар разрушает кальций, который содержится в зубной эмали, поэтому, когда говорят, что сладкое разрушает зубы, это правда. Отказ от употребления сахара не принесёт сиюминутного укрепления зубов, но приблизительно через год станет заметным улучшение состояния зубов.

Снижение веса, станет приятным бонусом при отказе от употребления сахара. Сахар содержится не только в сладких продуктах, он присутствует в ряде продуктов, начиная от соусов, консервантов и кончая выпечкой. Поэтому прекратив употреблять сахар, из вашего рациона исчезнет большое количество пищи, которая содержит сахар. Организм не получая сахара, постепенно приведёт ваш вес в норму.

Ряд заболеваний связан с чрезмерным употреблением сахара, среди них сердечно-сосудистые заболевания, а также сахарный диабет второго типа. Естественно эти заболевания могут иметь и совершенно другие причины возникновения, но убрав из своего рациона сахар, нормализуя вес, вы заметно снижаете риски, связанные с этими заболеваниями. Сахар оказывает также негативное влияние на иммунитет организма.

При отказе от употребления сахара и продуктов его содержащих вы через несколько месяцев обратите внимание, что реже стали болеть респираторными заболеваниями. Что говорит о том, что иммунная система укрепилась. В дальнейшем иммунитет, не угнетаемый сахаром, будет только укрепляться. При употреблении сахара в организме происходит высвобождение свободных радикалов, которые являются главной причиной старения кожи. Отказываясь от сахара, вы омолаживаете свою кожу.

Расхожее мнение о том, что сахар стимулирует работу мозга всего лишь миф поддерживаемый сладкоежками и производителями сладостей. Человеческий организм не имеет физиологических потребностей в рафинированном сахаре. В природе сахар заменял всегда мёд и сладкие плоды. Небольшое количество мёда или сушёных фруктов в вашем рационе удовлетворят потребности в сладком, ну а польза по сравнению с рафинированным сахаром не поддаётся оценкам.

Новости партнеров