16.04.2024 20:53

USD

EUR

Казань

Как правильно определиться с покупкой квартиры

Полезное 21:28, 29.01.2014

Итак, вы решили купить квартиру. Если вы точно знаете какая она должна быть, это хорошо, и проблем не будет. А если решение покупки пришло спонтанно, или вы сомневаетесь во многих моментах и не можете определиться, что же делать тогда?

1) Определитесь со своим финансами. Определили ли вы уже сумму, которую готовы потратить на квартиру? От этой суммы будет зависеть тип, месторасположение, метраж квартиры. Определитесь с видом оплаты жилья - ипотека, наличные средства, социальные программы и т.д. Обязательно только адекватно оценивайте свои финансы, чтобы потом не сожалеть о том, что купили жилье не то, о котором мечтали.

2) Подумайте также о цели покупки квартиры. Если просто сменить обстановку, то выбирайте в соответствии со своими вкусами. В большинстве же люди хотят приобрести жилплощадь рядом с местом работы, университетом, поближе к пожилым родителям и т.д. Выбирайте район с наиболее удобной инфраструктурой, и не забудьте также поинтересоваться о соседях, рядом с которыми будуте проживать.

3) Новостройка или вторичное жилье. Важную роль в покупке жилья решает вопрос где же он хотел бы жить - новостройке или вторичке. Если вы не торопитесь с покупкой квартиры и хотели бы сэкономить, выбирайте квартиру в новостройках Екатеринбурга - это чистая квартира, возможность заняться отделкой квартиры самим, новые коммуникации и т.д - это основные плюсы.
При покупке вторичного жилья стоимость будет конечно выше. Также следует убедиться в юридической чистоте покупаемого жилья. Для этого вам нужно будет обратиться к юристу, который занимается жилищными вопросами.

4) Если вы определились с этими вопросами, изучите рынок недвижимости на наличие предложений. Для этого можете использовать сайты, журналы о недвижимости, консультации специалистов. Лучше не обращайтесь к знакомым. Они могут предоставить вам противоречивую информацию. При выборе посмотрите как можно больше квартир, для сравнения качества и цен.

5) Очень важно - осмотр. Будьте внимательны, не смотрите за один день очень много квартир, смотрите всегда только днем. Лучше сфотографировать, сразу задать вопросы о недостатках.

Посмотрите планировку, расположение комнат, отопление, вид из окна, спросите о соседях, соберите как можно больше информации о квартире. Если это вторичка обратите внимание на ремонт, шумоизоляции и т.д.

Новости партнеров