20.04.2024 13:26

USD

EUR

Казань

Освещение дачного участка

Полезное 22:14, 29.01.2014

Внешний вид загородного домика это первое, что волнует хозяина. Поэтому косятся газоны, подбираются красивые цвета для забора, особое внимание уделяется цветам. И с наступлением темноты эта красота никуда не должна пропадать, ведь осветить её не составляет большого труда. Помимо освещения всех красот дачного участка, повышается безопасность хождения по ступенькам и дорожкам.

Разработка системы освещения будет хорошо сочетаться с окружением, если приступить к этой задаче еще на этапе планировки ландшафтного дизайна.

Освещение участка может помочь создать в различных его уголках абсолютно разную атмосферу. Яркий направленный свет выделит какие то элементы интерьера, а более темный приглушенный создаст атмосферу романтичности и единения.

Только после разработки ландшафтного плана необходимо приступать к обустройству осветительной системы. В ином случае протягивание кабелей и установка светильников доставит немало хлопот и немного подпортит внешний вид уже устоявшейся обстановки.

Помимо ландшафтного освещения необходимо позаботиться на счет функционального. Его целью является освещение дорожек или темных участков. При выборе осветительных приборов для функционального освещения нет необходимости устанавливать светильники, которые будут Вас ослеплять. Свет в таком случае должен быть мягким и теплым. Прекрасно подойдут в данном случае светодиодные прожекторы. Они и освещать будут хорошо и электроэнергию сэкономят. Прожекторы использовать в 10 раз экономичнее, чем обычные лампы. Светодиодные прожекторы можно использовать как для освещения дома снаружи, так и ваших красот на участке, будь то клумбы, беседки или фонтан. Существует множество разновидностей прожекторов. среди которых вы обязательно подберете то, что нужно. Выбрав прожекторы с разноцветным освещением, ваш дачный участок просто заиграет и будет приковывать взгляды, восхищая Вас и ваших гостей. Также есть прожекторы, которые позволят сэкономить Вам еще больше. К такому виду относятся светодиодные прожекторы с датчиком движения. Они автоматически включаются и выключаются по мере того, как кто-то приближается к данному участку.

Также при выборе осветительных приборов необходимо брать в учет сезонность. Светильники должны будут как то освещать территорию, даже если они будут под снежным покровом. В таком случае светильники должны обладать дополнительной системой защиты.

Для того чтобы выделить определенные зоны участка (например, водоем, тропинка или клумба) применяется маркировочное освещение. Как правило, для таких целей используются осветительные приборы типа «боллард» или осветительные столбики, которые устанавливаются вдоль тропинок. Для подсветки клумб часто используют светильники «аэродромного» типа, которые представляют собой светящуюся линию, которая укладывается вдоль клумбы и освещает каждую веточку.

Новости партнеров