29.03.2024 13:06

USD

EUR

Казань

Настольные игры. Польза для детей

Полезное 21:31, 06.02.2014

Сегодня почти в каждой семье есть дома такой элемент прогресса, как компьютер, а настольным играм уделяет внимание всё меньшее количество людей. Кажется логичным вопрос родителей: «Зачем покупать разные настольные игры, если с помощью компьютера и Интернета ребенок может играть практически в любую развивающую или развлекательную игру, к тому же бесплатно?». Да и времени (а иногда и желания) у многих нет, чтобы заниматься с детьми.
Но давайте вернемся в недалекое прошлое - в наше детство, и постараемся вспомнить, с каким сильным нетерпением мы ждали маму или папу с работы, что бы с ними поиграть в шашки, шахматы, «Домино», «Лото" или в спортивные настольные игры. Мы с большим удовольствием постигали тактику и стратегию шахмат, учились «поддаваться» и старались бросить кости так, что бы выпало наибольшее число очков. Попробуйте сравнить, например, игру в шахматы «на вылет» с родителями, братьями и сестрами, и игру в те же шахматы, но с компьютером. Наши современные дети тоже очень любят играть, и им необходима наша любовь и внимание, которые, кстати говоря, часто и проявляются в игре.
Не считая того, что настольные игры способствуют поддержанию общения с близкими, они еще учат лучше понимать и взаимодействовать друг с другом, а так же оказывают хорошее влияние на психическое и умственное развитие детей. Ведь, играя, дети обучаются. Поэтому вам будет легче обучить детей счету, алфавиту и даже чтению, если будете регулярно играть с ними в соответствующие настольные игры. Посредством игры можно выявить недостатки речи ребенка, помочь развить ему логику, сообразительность, фантазию, память, самостоятельность, а так же наглядно-образное мышление. Кроме этого, настольные игры развивают у ребенка умение сравнивать, анализировать и синтезировать.
Еще одной отличительной особенностью настольных игр является возможность приобрести навыки, которые затем пригодятся в школьной учебе. Например, дети узнают, что означают такие понятия и категории, как честность, чувство поражения и победы, командная игра и соблюдение очереди.
Выбирая настольную игру, сначала убедитесь, что она подойдет вашему ребенку по возрасту и понравится ему. Не стоит забывать, что, если ребенок будет играть с очень легкой игрой, он скоро охладеет к ней, а если с очень тяжелой, - может не понять ее и, опять же, у него пропадет интерес.
Желательно, что б у вас дома было не менее пяти настольных игр. Это полностью займет детей и обеспечит их максимальное развитие. Уверенность помогает в любой ситуации, особенно во время споров. При доказательстве своей правоты, даже если вы неправы, не забывайте говорить уверенно. Это доказано на больших спортивных соревнованиях среди миллиардной толпы.

Новости партнеров