19.04.2024 20:57

USD

EUR

Казань

Как очистить белую одежду от пятен

Полезное 21:52, 09.02.2014

На белой одежде даже невооруженным глазом заметны, казалось бы, незначительные загрязнения. Конечно, можно обратиться в химчистку, чтобы привести в порядок вещи, а можно попытаться сделать это самостоятельно.

Например, чтобы отчистить жирные пятна, можно воспользоваться тальком или картофельным крахмалом. Расправьте одежду и расстелите ее на твердой ровной поверхности. Присыпьте грязный участок достаточно толстым слоем крахмала или талька и накройте бумажной салфеткой. Придавите чем-нибудь тяжелым сверху и на некоторое время оставьте в этом положении. Позже застирайте то, что осталось от пятна в теплой мыльной воде.

Для выведения жирных пятен также пригоден обыкновенный скипидар. Приложите с изнанки испачканного участка изделия бумажное полотенце. Ватным диском, смоченным скипидаром, протрите пятно. Выдержите вещь в таком положение один-два часа. После чего прополоскайте ее в теплой воде, лучше проточной, и можете стирать, как обычно.

Для удаления пятен от краски используется смесь из белой глины с очищенным бензином в равных пропорциях. Полученная масса наносится на запачканное место одежды и выдерживается, пока не испарится бензин. Затем одежда отчищается щеткой от глины и стирается. Желательно при стирке добавить отбеливатель.

Следы от мороженного и шоколада обработайте смесью по одной части раствора аммиака и воды с двумя частями глицерина. Ватным диском, смоченным в воде, протрите пятна в направлении от краев к центру. После того как ткань очистится полностью, обрабатываемый участок промойте теплой водой и постирайте. Желательно для стирки использовать порошок для трудно выводимых пятен.

Чтобы удалить с одежды губную помаду, расстелите грязную вещь на твердой ровной поверхности. С изнанки приложите свернутую в несколько рядов белую ткань. Насыпьте на пятно буры и смочите перекисью водорода. Выдержите в таком положении до полного исчезновения следов губной помады, затем постирайте, используя высокоактивный стиральный порошок.

Пятна от дезодоранта легко выводятся водным раствором аммиака. Растворите в литре воды столовую ложку нашатыря и замочите в этой жидкости на какое-то время испачканную одежду, потом тщательно прополощите и выстирайте.

Новости партнеров