19.04.2024 04:31

USD

EUR

Казань

Как открыть массажный салон?

Полезное 20:35, 17.02.2014

Было время, когда услуга массажа предоставлялась лишь в массажных учреждениях. Однако на данный момент массаж предлагают очень многие – и салоны красоты, и фитнес-клубы и отдельные специализированные студии. Такая актуальность и рост предложения обусловлены небольшими стартовыми вложениями и высокой скоростью окупаемости.

Первым шагом для открытия своего массажного салона будет подбор помещения и оборудования. Для этого, для начала, нужно определиться с целевой аудиторией – теми, кто будет посещать салон ради здоровья или же ради удовольствия? Для первой категории расположение будет не так важно, как для второй. Площадь помещения подбирается из расчета 8 квадратных метров на человека. В идеале для каждого массажиста нужно выделить отдельный кабинет.

В массажном салоне обязательно присутствие санузла, также можно установить ванну для релаксации. Поверхность стен и пола рекомендуется покрывать плиткой или специальными моющимися обоями, так как по требованиям СЭС они нуждаются в еженедельной уборке. Из специальных приспособлений потребуется массажный стол, несколько кушеток и массажные кресла, приобрести которые можно в интернет-магазине оборудования на rms-beauty.ru.

Вторым этапом станет подбор персонала. В массажном бизнесе этот этап очень важен, так как все будет строиться на мастерстве сотрудника. В связи с этим, следует отнестись к подбору специалиста со всей внимательностью. К примеру, опытному сотруднику из другого салона можно предложить работать по совместительству, либо просто переманить его. Так же можно подать объявление в интернете, газете или на специализированных сайтах.
Помимо массажистов, следует нанять нескольких администраторов, которые будут заниматься текущей работой салона и встречать посетителей.
Третий этап – поиск клиентов. Как считают эксперты в области увеличения продаж, самым работающим инструментом для привлечения новых клиентов является сарафанное радио. Также стоит уделить внимание красивой вывеске салона - это поймает внимание простых прохожих. Кроме этого, можно распространить листовки с приглашением в массажный салон или же подать рекламное объявление на телевидение или радио. Не стоит забывать и о растущей силе социальных сетей и форумов. Там тоже можно найти большое количество людей, которые хотели бы воспользоваться услугами массажистов, но не знают, куда именно и к кому обратиться.

Новости партнеров