29.03.2024 08:14

USD

EUR

Казань

Двухтактный или четырехтактный? Какой скутер выбрать?

Полезное 21:31, 20.02.2014

Скутеры могут оснащаться либо двухтактными, либо четырехтактными двигателями. Как правило, двухтактные двигатели имеют небольшой рабочий объем, около 50 кубических сантиметров, и такие скутеры часто относят к «эконом» классу. Отличаются такие моторы, в первую очередь простотой своей конструкции, например, у них отсутствует система смазки, или она очень примитивна, и требует постоянного поступления масла вместе с топливом прямо в камеру сгорания. Но, двухтактные двигатели имеют и немало преимуществ – они более мощные, чем четырехтактные моторы такого же веса и объема, ввиду простоты конструкции, они стоят дешевле. Скутер, оснащенный двухтактным двигателем, более динамичен, так как быстрее реагирует на поворот ручки газа, он имеет относительно небольшой вес, неприхотлив в эксплуатации. Все эти особенности двухтактных двигателей, открывают широкие возможности для его тюнинга, чем часто пользуются скутеристы. Недостатки у «двухтактников» также есть. Это большой расход топлива, по сравнению с четырехтактными моторами, постоянное потребление масла, шумная работа, и, как правило, меньший срок службы.

В свою очередь, четырехтактные двигатели имеют меньший расход топлива, что делает их эксплуатацию более дешевой. Во время работы такие моторы более тихие, и более плавные, на них можно легко дозировать тягу, они более долговечны. Скутер с таким мотором более комфортен во время поездок, так как четырехтактный двигатель создает меньше вибраций. В последние годы, именно четырехтактные скутеры завоевывают популярность. Вероятнее всего, скоро практически все скутеры будут оснащаться только четырехтактными двигателя, в первую очередь из – за их экономичности и низкому содержанию вредных веществ в выхлопных газах.

При выборе между двухтактным и четырехтактным скутером, взвесьте все «плюсы» и «минусы» тех и других моторов, исходя из собственных предпочтений. Постарайтесь определиться, зачем вообще вы покупаете скутер, и, тогда выбор будет сделать проще. Ну а магазин ТехноВек предложит на ваш выбор разные модели скутеров, мотоциклов и мопедов!

Новости партнеров