29.03.2024 08:10

USD

EUR

Казань

Какой двигатель лучше бензиновый или дизельный?

Полезное 13:48, 22.02.2014

Вопрос о том, какой двигатель лучше - бензиновый или дизельный, возник с момента их выпуска. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.
При нынешних ценах на бензин одной из главных характеристик любого двигателя становится расход топлива. В дизельных двигателях при работе обеспечивается большая степень сжатия топлива, за счет этого расход у дизельных двигателей при равной мощности меньше, чем у бензиновых. Дизельный двигатель предпочтительней для тех, кто большую часть времени ездит по городу и делает это без лишних ускорений. Если же предполагаются частые поездки по трассам, то лучшим выбором будет бензиновый двигатель.
В плане надежности теоретически надежнее дизельные двигатели. Это связано с тем, что при сгорании топлива в дизельном двигателе образуется особое маслянистое вещество, которое дает дополнительную смазку всем элементам двигателя. Но принимая во внимание качество дизельного топлива, которое продают на АЗС в нашей стране, получается, что бензиновые двигатели служат дольше дизельных. Хотя бензин у нас тоже не слишком высокого качества, но бензиновые двигатели менее болезненно переносят некачественное топливо. Необходимо также помнить, что качественное топливо продается на фирменных заправках, которые покупают бензин и дизельное топливо оптом. Не стоит заправляться в случайных местах.
Дизельный двигатель дороже бензинового, не только при покупке, но и при ремонте. Очень сложно найти хорошего специалиста, который сможет отремонтировать дизельный двигатель.
Самое тяжелое время в эксплуатации двигателя - это зима. Здесь дизельный двигатель проигрывает перед бензиновым. Дело в том, что зимой для дизельного двигателя нужно зимнее дизельное топливо. Если на АЗС вам продали вместо зимней летнюю "солярку", то, как только на улице будет минусовая температура, дизельное топливо переходит в гелеобразное состояние, и запуск двигателя становится невозможным.
В любой Европейской стране дизельный двигатель считается намного лучше бензинового, но исходя из наших условий эксплуатации и качества нашего топлива, в нашей стране бензиновый двигатель будет более практичным.
Но окончательный выбор только за вами.

Новости партнеров