20.04.2024 18:20

USD

EUR

Казань

Витамины для глаз

Полезное 17:43, 27.02.2014

Через зрение мы воспринимаем до 95% информации о том, что нас окружает. В век информатизации и компьютеризации нагрузка на глаза значительно увеличена, а потому на их сохранение надо обращать особое внимание.

В детском и подростковом возрасте организм еще формируется. Вот поэтому большую опасность представляет "зависимость" от компьютера или мобильного телефона. Захваченные фильмами или играми, дети часами могут не отрываясь смотреть на экран, от чего значительно ухудшается зрение. Для его сохранения необходимо соблюдать режим дня: полноценный сон (7-8 часов) и прогулки на свежем воздухе чередовать с выполнением домашнего задания, просмотром телевизора и работой на компьютере. Обязательно правильное питание.

В рационе ребенка должны присутствовать сбалансировано углеводы, белки и жиры. Полезные для глаз продукты, содержащие витамин А и его предшественник бета-каротин. Они входят в состав зрительного пигмента, обеспечивают цветное зрение и его остроту. Содержатся в овощах и фруктах желтого, красного и оранжевого цвета: моркови, абрикосах, тыкве, помидорах, апельсинах, а также в молоке, яйцах и сливочном масле.

Витамин C участвует в росте оболочек глаз, следовательно, его недостаток влияет на возникновение близорукости, а содержится он в свежих овощах и фруктах, черной смородине, цитрусовых, болгарском перце.

Витамины группы В (В1, В2, В6) предохраняют сетчатку от ультрафиолета, участвуют в работе нервной системы, зрительного нерва. Много этих витаминов в семечках, яйцах, печени, сыре, черном хлебе, дрожжах, отрубях.

Витамин Е предохраняет оболочки клеток от повреждения. Содержится в растительных маслах, пшеничных зародышах.

В современном мире, одна из основных задач для родителей - сохранить детям зрение. Чем раньше ей заняться, тем больше вероятность, что у вашего ребенка зрение останется острым как можно дольше. Очень важно также регулярно показывать ребенка врачу-офтальмологу, так как проверка зрения - одна из самых важных диагностических процедур.

Помните, что очень важно беречь зеницу ока.




Новости партнеров