24.04.2024 12:36

USD

EUR

Казань

Ростехнадзор: СРО, чьи деньги застряли в лопнувших банках, продолжат существование

Полезное 11:24, 03.03.2014

Опасения строительных саморегулируемых организаций, чьи компенсационные фонды застряли в банках с отозванной лицензией, не подтвердились – свой статус они не потеряют. Рассмотрев обращение о проведении плановых проверок деятельности СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства Ростехнадзор решил, что денежные средства (включая средства компенсационных фондов) не могут быть признаны утраченными до завершения конкурсного производства (ликвидации банка).

Соответствующее письмо от 5 февраля 2014 г. N 00-02-07/170 «О проведении плановых проверок деятельности саморегулируемых организаций», копия которого есть в распоряжении редакции, подписано статс-секретарем–заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Алексеем Ферапонтовым.

«Вместе с тем, – указывается в документе, – учитывая, что с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной организация не может требовать у кредитной организации возврата денежных средств, расположенных на счетах организации в кредитной организации, необходимо предусмотреть реализацию механизма для возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства в отношении лица, которое на момент выполнения таких работ имело свидетельство саморегулируемой организацией о допуске к ним». Каким будет этот механизм – пока не ясно.

Напомним, компенсационный фонд СРО – одна из основ стабильности всей системы саморегулирования. Взнос в фонд – это способ обеспечения имущественной ответственности членов некоммерческого партнерства перед потребителями и иными лицами за произведенные ими работы или услуги. Таким образом, если СРО не может рассчитаться по обязательствам своих членов, возникшим в результате причинения вреда (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки), то и ее существование по сути оказывается под вопросом. Решение о признании или не признании состоятельности строительной саморегулируемой организаций лежит на плечах Ростехнадзора.

На этой неделе права на осуществление банковских операций лишились еще два банка – «Русско-Ингушский» (Назрань, Республика Ингушетия) и банк «Сунжа» (станица Орджоникидзевская, Республика Ингушетия). Закрытие первого связано с неоднократным нарушением статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» – банк проводил сомнительные операции по выдаче наличности клиентам. Второй, по сведениям ЦБ РФ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, не направлял своевременно в уполномоченный орган сведения о надлежащей идентификации своих клиентов и операциях, подлежащих обязательному контролю. Также «Сунжа» в крупных объемах проводил сомнительные операции с наличными.

Хранились ли в этих банках компенсационные фонды саморегулируемых организаций – пока не ясно. СРО по понятным причинам не горят желанием афишировать, что их деньги где-то застряли. По данным НОСТРОЙ на конец прошедшего года, в лопнувших в 2013-м кредитных учреждениях находятся компфонды 25 тысяч строительных компаний из более чем 20 саморегулируемых организаций. По мнению экспертов, надежда на то, что партнерства смогут вернуть свои взносы, еще есть. Правовую помощь таким СРО отказывает Национальное объединение строителей. Компании и ИП которые имеют в данных НП допуск СРО, пока продолжают работу, однако, в случае если, банк обанкротится, они должны будут внести повторно, сумму в компенсационный фонд СРО.

Чистка банковского сектора продолжится, и в этом ни у кого сомнений нет. Всего прошлом году в России лишились лицензий 3 десятка финансовых организаций. С начала 2014 года – за менее чем 2 месяца – были закрыты уже восемь. Сколько еще их попадет под горячую руку Центробанка – сказать сложно. Как уверяет глава ЦБ Эльвира Набиулина, никакого «черного списка» банков у них нет.

Пресс-служба
Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru


Новости партнеров