29.03.2024 00:58

USD

EUR

Казань

Как купить участок земли?

Полезное 12:29, 03.03.2014

Вы давно мечтаете купить участок земли? Не знаете, как правильно его выбрать? Необходимо знать все тонкости в этом деле, чтобы не потратить немалую сумму денег впустую. С чего же начинать поиски участка? Попробуем разобраться.
Для начала, вам необходимо приобрести экологическую карту. С её помощью вы сможете отыскать себе хороший участок, вдали от свалок и захоронений различных «вредностей». Затем, нужно узнать о загруженности магистрали, по которой вам нужно будет добираться до дачи.
Лучшее время года для того, чтобы купить участок земли в Екатеринбурге – зима. В это время года люди редко совершают покупки такого рода, а значит, и цены на землю снижаются. Пик сделок и высоких цен – весна и лето.
Существует два «юридических типа земли». По закону участок можно использовать: для сада и «летних» построек или под дома для постоянного проживания. Поэтому посмотрите документы у продавца. Определитесь с целью покупки земли. От этого будут зависеть критерии выбора участка (газ, свет, водоснабжение, приближённость магазинов, удалённость от города, состояние дома и т. д.).
купить участок в Екатеринбурге
Если вы будете строить дом сами, то вам надо рассчитать и необходимую площадь земли. Есть необходимое соотношение площади участка к площади дома на нём. Исходя из того, какой площадью будет дом, нужно определить и площадь участка земли. Принятое соотношение – 1:10 (значит, для дома в сто квадратных метров необходимо приобрести участок свыше десяти соток).
Выбрав участок, внимательно просмотрите все документы продавца, подтверждающие право собственности. Затем необходимо составить договор купли-продажи. В нём прописывается площадь, местоположение участка, цель приобретения, стоимость, а также все ограничения по нему. Теперь необходимо зарегистрировать договор купли-продажи в ЕГРП (Единый государственный реестр прав). Вам следует представить документы, которые подтверждают передачу участка, документы об уплате регистрационного сбора, кадастровый план, паспорт.
Удачной покупки!

Новости партнеров