29.03.2024 13:19

USD

EUR

Казань

Сколько осталось жить полиэтиленовому пакету?

Полезное 12:51, 05.03.2014

Канули в прошлое кассетные магнитофоны, лампочки накаливания, кинескопные телевизоры. Настала очередь пластиковых пакетов, без которых невозможно представить нашу повседневную жизнь.
Полиэтилен был случайно синтезирован в конце позапрошлого века, но тогда это открытие не нашло применения. В ХХ веке вспомнили об этом изобретении и с 1957 года стали применять его при упаковке продуктов. Это событие произвело революцию в сфере упаковки. Сейчас годовое производство пакетов составляет несколько триллионов штук. Многие фирмы, например, http://plenka-voronezh.ru/ производство пакетов хорошо наладили, а сами пакеты продают. А мы уже не представляем наш быт без эластичных, прочных, влагостойких и дешёвых полиэтиленовых пакетов.
С начала нашего века это детище химической технологии подверглось нападкам со стороны экологов. Сегодня полиэтиленовую упаковку относят к главным загрязнителям окружающей среды. Главное свойство полиэтилена - стойкость к воздействию внешних факторов, привело к накоплению на планете слишком огромного количества отходов из этого материала. В последние несколько лет во всём мире ведётся настоящая война с полиэтиленом. В Великобритании, к примеру, ввели дополнительный налог, в Занзибаре и Танзании полностью запретили использование полиэтиленовой упаковки. Филиппины и Индия ограничили на законодательном уровне использование пакетов из полиэтилена. Полный запрет применения пластиковой упаковки рассматривается и в Европе. В России также всё чаще можно услышать от экологов и даже от законодателей слова о том, что необходимо ограничить использование упаковки из полиэтилена.
Очевидно, полный запрет полиэтилена будет возможен только тогда, когда будет изобретена новая экологичная упаковка. И здесь решающее слово должны сказать новые технологии.

Новости партнеров