23.04.2024 18:01

USD

EUR

Казань

Лечение наркологических заболеваний

Полезное 16:42, 05.03.2014

В современной наркологии лечение пациентов проходит на таких принципах, как:

  • добровольность;
  • индивидуальный подход;
  • комплексность лечения;
  • полный отказ от употребления ПАВ.

В современном подходе к полноценному лечению наркологических заболеваний важно учитывать социально-психологические моменты, а также биологически обусловленную зависимость от наркотиков. Наиболее действенный подход строится на биологическом, психотерапевтическом и социальном методах. Важно помнить, что все средства лечения, сочетание методов, период их назначения полностью зависят от индивидуальных качеств каждого конкретного больного.

Этапы лечения

Первый этап включает разноплановые дезинтоксикационные мероприятия вместе с последующим купированием абстинентного синдрома. Одновременно также проводится нормализация неврологических нарушений, максимальная коррекция психопатоподобных расстройств.

Второй этап состоит из купирования постабстинентных расстройств. Изначальное лечение направлено на устранение нарушений метаболизма, нормализацию психического состояния и сна больного. На третьем этапе во время формирования ремиссии происходит выявление ведущего синдромокомплекса психической зависимости. Затем врач назначает соответствующее лечение, направленное на всяческое подавление этого влечения. На четвертом этапе необходимо четко выявить условия, способствующие возникновению у конкретного пациента рецидивов данного заболевания. Это необходимо для назначения противорецидивной терапии, чтобы избежать повторения данного заболевания. Первые два этапа следует проводить в стационаре, а третий и четвертый этапы можно проводить уже амбулаторно.

Новости партнеров