29.03.2024 13:41

USD

EUR

Казань

Начало занятий спортом

Полезное 16:59, 05.03.2014

Для занятий спортом одного желания мало. Должен быть стойкий интерес. Только в этом случае успех начатого мероприятия будет гарантирован.
Что хорошего в занятии спортом? Любой обыватель сможет назвать множество положительных сторон. Если спорт – хорошо, тогда теоретически каждый человек настроен на занятие спортом. Реальная ситуация в наше стране показывает, что активно физическими упражнениями занимаются единицы. В чем кроется разгадка?
Кому-то может не хватать времени, кто-то испытывает нехватку мотивации, возможно, просто проблемы с деньгами. Большинство людей просто не могут начать, им очень трудно подняться с мягкого дивана и пойти в тренажерный зал.
Статистика гласит, что из пяти человек после недели занятий спортом, один оставляет это дело, а вот через год только один из десяти человек бросает начатое.
Надо быть готовым, что первая тренировка будет изнуряющей. Во второй день у человека появится боль в мышцах. Это неизбежно. В нетренированных мышцах образуется молочная кислота. В ходе последующих тренировок наши мышцы окрепнут, а боль не будет причинять нам значительных неудобств.
Спорт это не только физическая, а и эмоциональная нагрузка на наш организм. Человек на первых тренировках испытывает сильнейший дискомфорт, вследствие чего сразу включается психологическая защита: он начинает забывать о целях своего прихода в зал, ищет оправдания. В эти моменты становятся неважными те мотивации, которые привели человека к занятиям спортом.
Как же начать заниматься спортом? Необходимо терпение на очень ограниченный срок: пару-тройку недель. Важно найти плюсы в занятиях спортом. Не ждать чего-то запредельного, а просто наслаждаться процессом. Как только вы начнете получать удовольствие от тренировок, то вас уже не остановить. После того, как пойдет процесс, то бросить занятия будет очень сложно. Многие люди, активно занимающееся спортом, утверждают, что легче бросить курить, чем оставить занятия в зале.
Вам необходимо осознать одну простую вещь – надо перетерпеть первые тренировки. Психологи утверждают, что для формирования привычки необходимо повторять определенные действия на протяжении двух недель. Нет оснований им не доверять. Поверьте, если вы сможете не бросить тренировки в течение первых недель, то успех вам гарантирован. Если же перетерпеть у вас не вышло, то вы, скорее всего, пожалеете, что не смогли проявить силу воли.
Надо обязательно попробовать, чтобы знать наверняка.

Новости партнеров