19.04.2024 20:20

USD

EUR

Казань

Защита деревянных конструкций от огня

Полезное 15:09, 06.03.2014


В качестве строительного материала по-прежнему широко используется древесина. Однако такие ее свойства, как горючесть и воспламеняемость, доставляют массу проблем с точки зрения пожаробезопасности. Поэтому вопросы защиты деревянных конструкций от воздействия огня занимают важное место в ряду других способов обеспечения безопасности людей и сохранности сооружений.

Практика показывает, что наиболее эффективная огнезащита осуществляется путем:
- поверхностной обработки;
-внутренней пропитки.

В качестве поверхностной защиты используются такие средства, которые по своим свойствам способны затруднять горение древесины, облегчают процесс тушения пожара и даже предотвращают его возникновение.

При пропитке меняются свойства самой древесины. Конструкции защищаются непосредственно от возгорания, в результате чего дерево лишь обугливается. Следовательно, существенно уменьшается площадь огненного воздействия.

Для огнезащиты используются:
-лаки, которые создают пленку, защищающие от пожара, а их прозрачность позволяет сохранить текстуру дерева, его декоративные свойства;
-краски, эмали - образуют непрозрачный защитный слой от огня и влаги, а декоративный вид создается за счет применения средств различных цветов и оттенков;
-обмазки – представляют собой составы в виде пасты, которые выполняют функцию защиты и не обладают необходимыми декоративными свойствами;
-пропитки - антипирены (растворы солей) – наносятся методом глубокого проникновения или способом прогрева-охлаждения.

Выбирая те или иные материалы, приходится учитывать место эксплуатации деревянных конструкций. Так, неатмосфероустойчивые средства могут использоваться в закрытых помещениях, где влажность не выше 70%. Не все они и достаточно стойки к внешнему агрессивному воздействию, например, пара или газа.

Кроме того, силикофосфатные средства, в частности такие, где основу составляет жидкое стекло, при химическом воздействии (например, углекислотой, находящейся в воздухе) теряют свои декоративные свойства. Со временем на них могут появиться пятна белесого цвета и трещины.

При выборе материалов для огнезащиты следует руководствоваться ГОСТ Р 53292-2009 "Огнезащитные составы и вещества для древесины...".

Соблюдение установленных требований позволит обеспечить безопасную эксплуатацию конструкций и сооружений.

Новости партнеров