23.04.2024 10:28

USD

EUR

Казань

Что важно при ремонте ванной и туалета?

Полезное 15:45, 06.03.2014

По некоторым оценкам, стоимость ремонта туалета и ванной составляет 50-60% от общей стоимости ремонта в квартире. Подойти к такому ремонту нужно ответственно, ведь делается ремонт не на один год и вряд ли кто-то захочет заниматься переделками через год-два после окончания работ. Безусловно, речь пойдёт не о косметических мерах, когда нужно установить держатель для туалетной бумаги, а о серьёзном переоборудовании помещения. На что же нужно обратить внимание перво-наперво?
Самого серьёзного внимания требуют трубы: канализации, горячей и холодной воды. Если дом старый или ремонт не делался давно, эти трубы лучше заменить полностью. Сейчас, кроме традиционной стали, для изготовления труб применяются:
- Медь;
- Латунь;
- Металлопластик.
Такие трубы технологичны, экологичны и долговечны. В любом случае рекомендуется ставить фильтры механической грубой очистки (сетчатые), чтобы различные грубые включения (ржавчина, песок, металлическая стружка) не попадали не только в организм человека, но и в дорогостоящие электрические приборы (стиральная машина, водонагреватель, посудомойка и т.д.) Не забудьте про электробезопасность. Специалисты не рекомендуют размещать в ванной комнате электроразетки, но настоятельно рекомендуют делать заземление. Многие электронагреватели (бойлеры) требуют заземление корпуса, иначе они выйдут из строя.
Спорные вопросы
Вопрос о водосчётчиках спорный. Кто-то считает, что их установка уменьшает оплату в 5-7 раз, а кто-то предпочитает не экономить воду и плескаться в своё удовольствие. Столь же спорный вопрос с обновлением эмали ванны. На самом деле «специалисты» по восстановлению эмали просто покрывают старую эмаль новой краской повышенной водостойкости и прочности, что никак не является эмалью.
Разумеется, при ремонте ванной также необходимо продумать выбор раковины, кранов, подходящей плитки, ящичков и полочек, а также необходимо приобрести гигиенические средства, выбирать лучше Kimberly-Clark (http://www.akgn.ru). Однако, эти вопросы являются второстепенными по сравнению с капитальными изменениями в виде полной заметы труб и канализации.

Новости партнеров