19.04.2024 20:34

USD

EUR

Казань

Основные объекты строительства

Полезное 16:44, 06.03.2014

Основными объектами строительства считаются здания и сооружения.
Здание – это объемная постройка, чьи надземные и подземные блоки предназначены для проживания в нем людей, использования в интересах производства, для хранения или содержания нужных объектов, важных для той или определенной сферы деятельности. Здание бывает жилым и нежилым. Жилой дом предназначен для проживания в нем людей, а нежилые - для создания условий труда.
Можно выделить несколько видов таких объектов:
- каркасные системы (строительная основа которых состоит из балок, перекрытий и которые разделены перегородками). Характеризуются линейными элементами.
- стеновые системы (оградки и несущие внутренние стены). Характерны плоскостные элементы.
- объемно-блочные ( сформированы из определенных секций, заготовленных в фабричных условиях). Суть таких систем - в объемности.
Также выделяют комбинированную схему, ствольную (подобна каркасной, но имеет элементы жесткого ядра), оболочковую (формирование пространственной оболочки при помощи всех ограждающих конструкций).
Сооружение является результатом строительства со всеми связующими устройствами, характеризуется объемной, плоскостной и линейной формой, существует в наземном и подземном видах для пребывания или транспортизации грузов или товара. Обычно это объекты капитального строительства. Среди них выделяем мосты, трубопроводы, тоннели, аэродромы, автодороги, вышки, железнодорожые пути, башни и т.д. Трубопроводы требуют обязательной установки опоры по ост 36-146-88. К сооружениям можно отнести стадионы, которые состоят из некоторых элементов, но определяют одну целую систему предназначения такого объекта.
Существует малая граница между понятиями терминов «здание» и «сооружение». Но есть между ними некая отличительная черта, так как сооружение – это отдельный искусственно-возведенный объект, который связан со своими частями территориально, а здание бытует как единая конструкция.

Новости партнеров