29.03.2024 00:07

USD

EUR

Казань

Утепляем мансарду посредством ДВП

Полезное 09:56, 20.03.2014

Чердак можно использовать по-разному. Раньше, к примеру, его отводили под склад для хранения инвентаря или, не хочется говорить, но так оно и было, для хлама. Что же до сегодняшних дней, то соотечественники поумнели: просторная мансарда так и просится разместить в ней жилую зону, будь это спальная комната или даже развлекательная зона под бар/бильярд. Да, вариантов обустройства мансарды масса. Лишь бы помещение было теплым (все-таки ведь находится выше всех, а значит, больше всего подвергается изменчивой температуре, как правило, холодной).

Утеплителей для мансарды существует много – минеральная вата разной структуры, стекловата, блоки из стружки алебастра и т.д. Наши же специалисты, основываясь на требованиях соотечественников, сделали вывод, что мансарду лучше всего утеплять ДВП. Кстати, обратите внимание, речь идет о древесноволокнистых плитах, но никак не о древесностружечных. Последние, т.е. ДСП, менее прочны и влагостойки, чем ДВП, что делает их менее пригодными для утепления мансарды. Конечно, утепление это будет осуществляться изнутри, но, тем не менее, никогда не лишние преимущества никогда не помешают.

Надо сказать, что ДВП – это, по сути, тот же заграничный MDF, только переведенный на наш лад (переведенный по названию). Совершенная технология материала и его состав, в котором вместо хаотичных опилок предусматриваются аккуратные волокна, делают ДВП безопаснее своего предшественника. Хотя ДСП всегда идет толще ДВП, последний по всем параметрам выигрывает у первого. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что древесноволокнистая плита толщиной в 12 мм. в плане теплоизоляции эквивалентна доске толщиной 45 мм.

Как известно, нашим людям одной морозостойкости недостаточно. Хочется, чтобы стройматериал дешево стоил, чтобы его монтаж был элементарно прост. ДВП, будучи выполненным в виде плит разных размеров, дает возможность быстрой обшивки. Структура изделия легко распиливается, сверлится, да и вообще легка на подъем. Пока кто-то будет возиться с подготовкой обрешетки/каркаса под минеральную вату, наконец, с воздушной прослойкой для вентиляции, другой легко и быстро закрепит плиты к поверхности, чтобы решить сразу две проблемы – утепление и создание фона помещения. В дальнейшем и по желанию этот фон можно обклеить обоями. Причем обклеить без проблем, потому что поверхность ДВП гладкая. Главное – выбирайте только качественные древесностружечные плиты марок ПТ-100 и М-20. И еще – берите с запасом. Ведь, поняв достоинства утепления мансарды посредством ДВП, вам наверняка может захотеться использовать материал в других местах.

Новости партнеров