25.04.2024 07:33

USD

EUR

Казань

Камень в современном интерьере

Полезное 16:48, 26.03.2014

Долговечный, крепкий и стойкий к перепадам температур, камень всегда ценился в качестве отделочного материала. Камни бывают различные: шлифованные, колотые, пиленые и полированные. Соответственно, диапазон его применения весьма широк.

Камень может сочетаться с различными материалами: стекло, металл, дерево и так далее. Однако при покупке следует учитывать, что, в зависимости от освещения, камень может изменять свой вид.

Камни хорошо подходят различным стилям декора, однако под каждый из них следует выбирать свой тип камня. Камни с блестящей поверхностью, как, например, мрамор или гранит, хорошо подойдут классическому стилю. С деревенским стилем сочетаются грубо обработанные камни: сланец, песчаник и известняк.

В наше время одним из самых модных стал эффект старины. Для того чтобы создать этот эффект, используются камни, подвергнутые искусственному старению. Благодаря им, в интерьере создается античный образ, интерьеру придается уют. Кроме того, за искусственными камнями проще ухаживать, так как на них практически не видны отпечатки. Также одними из плюсов искусственного камня являются его легкий вес, простота в укладке и низкая стоимость, так как сделаны они из цемента, песка, пигментов и ряда других исполнителей.

Самыми популярными камнями являются гранит и мрамор. Первый — морозоустойчив, практически не поглощает влагу и отлично подходит для создания различных предметов, украшающих интерьер, либо же для отделки ванной комнаты или кухни. Второй — идеален для изготовления из него ванн, бассейнов, раковин или других предметов, относящихся к классическому стилю, так как мрамор неустойчив к морозам и перепадам температур. Например, можно создать ванную комнату, которая будет полностью из натурального, либо искусственного камня. Кроме того, существует литокерамика. Сделанная из слоя мрамора на керамической основе, она очень прочна и, кроме того, декоративна, как камень. Однако, она гораздо легче и дешевле обыкновенного мрамора.

Таким образом, в интерьере можно использовать либо натуральный, либо искусственный камень. В основном предпочтение отдается натуральному камню, так как он уникален и неповторим, а, следовательно, явно поднимает статус хозяина дома и, кроме того, свидетельствует о его состоятельности и хорошем вкусе.

Новости партнеров