20.04.2024 19:19

USD

EUR

Казань

Моделирование одежды

Полезное 17:30, 01.04.2014

Моделирование одежды - невероятно творческий процесс создания нового, удобного, из другого материала, другого фасона, точнее его разработка. Сам термин происходит от слова «моделировка», лепка – формирование или проработка в материале определенной формы.
Важнейшим предметом всеобщего потребления является одежда, именно поэтому ее моделирование служит важнейшим видом прикладного искусства. Помимо художественной ценности, должна быть еще и практическая, должны учитываться гигиенические и утилитарные требования. Ведь одежда создает определенный облик человека. Художник-модельер обязан учитывать и потребности населения, и возможности фабрик, и требования к одежде в различных областях (например, униформа или профессиональная одежда), не забывая при этом и про необеспеченные слои населения, разработав для них недорогую, но удобную и красивую линию одежды.
При моделировании следует основываться на трех принципах – на соответствии внешнего облика и одежды, на соответствие одежды ее назначению, соответствие материала форме и применению одежды. Сам процесс создания состоит из разработки композиции и воплощения ее в материале. При работе над композицией следует начинать с определения назначения одежды, для кого она, а так же не забыть про цветовое и фактурное оформление. Часто современные молодые модельеры забывают о практичности и пытаются выделиться за счет утери в удобстве одежды и ее носкости. После подготовки и определения художник приступает к изготовлению эскиза. Требования к нему не менее жесткие, чем к композиции. Ведь чем четче и понятнее эскиз, тем лучше будет выкройки, и, соответственно сама модель.
Выкройки в домашних условиях рукодельницы строят на бумаге «миллиметровке» или пользуются уже готовыми, сделанными в фабричных условиях. Модельеры же, чтобы все рассчитать и выстроить пользуются «конструктором». Техническое конструирование – это как раз и есть построение выкройки на плоскости, в то время как муляжный метод включает в себя формирование выкройки на манекене с последующим переносом на плоскость. Самым популярным методом является комплексный, включающий в себя и техническое проектирование и муляжный подход.
После уточнения всех деталей, сметок и корректировок, модель снова распарывают, раскладывают на ткани, заново раскраивают и, после нового сметывания примеряют на манекен, где уже художники и конструкторы обсуждают выполнение и варианты для исправления возможных неточностей и ошибок. Этот процесс повторяется несколько раз, пока разрабатываемая модель не будет удовлетворять всем требованиям и замыслам творческого коллектива. Законченную модель демонстрируют на пробном показе, где кроме коллектива авторов и исполнителей присутствуют и представители организаций, которые имеют непосредственное отношение к новой модели.
При создании моделей для массового производства необходимо учитывать уже не индивидуальные особенности, а обобщенную человеческую фигуру, так как эта модель должна подойти массе народа, но не быть одинаковой для всех. Процесс может усложнить и подбор рисунка на ткани, чтобы при массовом раскрое не было брака и смещения.
В домашних условиях или ателье применяют индивидуальное моделирование, в котором чаще всего принимает участие один человек, редко двое. В этом случае все процессы сводятся к одному – сделать конкретную вещь для определенного человека. Дома тоже можно создавать и свои модели и делать самостоятельно выкройки, но в этом случае необходимо быть уверенными в своих силах, знаниях и умениях, чтобы не потерять время и не испортить ткань.

Новости партнеров