20.04.2024 07:54

USD

EUR

Казань

Маленький «НЕХОЧУХА». Как справиться с капризами?

Полезное 16:37, 03.04.2014

Очень часто родители детей в возрасте 1,5 – 2 лет сталкиваются с таким явлением, как категорический, ничем не обусловленный отказ ребенка от любых предложений родителей: «Будешь кушать?», «Пойдем гулять?», «Давай одеваться?», «Давай раздеваться?», «Хочешь спать?», «Будем играть?» - ребенок только мотает головкой: «Нет! Не хочу!».
Причем такой категоричный ответ может быть и не связан с плохим самочувствием, капризами, усталостью и прочими понятными родителям причинами. Ребенок как будто становится «нехочухой», «врединой», испытывающим терпение родителей. У последних в свою очередь возникает желание пресечь произвол подрастающего тирана, «а то на шею сядет, и ножки свесит».
Вместе с тем детские психологи так и называют этот период взросления ребенка периодом непокорности или «возрастом непослушания». Бороться с этим не нужно, потому что ребенок в возрасте 1,5 – 2 лет, научившись только протестовать, пока еще не мотивирует свои действия и сам не знает как избежать сценария «скандал – наказание - примирение».
На самом деле выход из этой ситуации достаточно прост и не требует от родителей никаких специальных педагогических навыков. Просто общение с ребенком нужно построить таким образом, чтобы у него не было возможности давать категоричные ответы на прямые вопросы. Например, вопрос «будешь кушать?» заменить на другой:« будешь кушать кашу или суп?». И так далее: «купаться с уточкой или рыбкой?, «гулять в колясочке или на велосипеде?», «одеваем красную кофточку или синюю?».
Не имея возможности сказать «нет», ребенок научится быстрее размышлять, а родитель получит радость от общения со своим любимым чадом.

Новости партнеров